Распоряжение Правительства России от 1 февраля 2021 года №209-р: Утверждён перечень инвестпроектов с господдержкой в арктической зоне.

В арктической зоне при поддержке государства будут реализованы шесть крупных инвестпроектов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Речь идёт о создании горно-металлургического комбината в Мурманской области, освоении Сырадасайского каменноугольного месторождения на Таймыре и открытии предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на архипелаге Новая Земля (остров Южный).
В перечень также попали специализированный глубоководный терминал для перевалки минеральных удобрений в порту Мурманска, завод для разведения лосося и форели (Мурманская область) и проект технического перевооружения порта Витино и Беломорской нефтебазы.
Ожидается, что общий объём инвестиций в эти проекты превысит 200 млрд рублей. Компании, которые их реализуют, смогут рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений. Средства можно будет потратить на создание новой инфраструктуры для промышленных объектов.
Господдержка доступна компаниям, чьи инициативы соответствуют ряду условий: стоимость – не менее 300 млн рублей; покрытие субсидии в виде налоговых поступлений в срок до 10 лет; создание рабочих мест за счёт запуска новых производств или модернизации уже существующих.
Принятое решение повысит инвестиционную привлекательность Арктики, позитивно скажется на социально-экономической ситуации в Заполярье и благосостоянии жителей макрорегиона.
Для получения текста документа (архив zip) нажмите здесь
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия», «Угольная промышленность», «Рынок рыбы», «Деятельность портов», «Северо-Западный ФО», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233