"Селигдар" (Якутия) намерен увеличить производство 21 до 7,5 тонны золота

Селигдар (Якутия) намерен увеличить производство 21 до 7,5 тонны золота
Предприятия ПАО "Селигдар" в 2021 году планируют извлечь 7,5 тонны золота, сообщил председатель совета директоров компании Сергей Рыжов в ходе вебинара в рамках Дня инвестора. В 2020 году холдинг произведет 7,0-7,1 тонны золота.
По словам Рыжов, стратегия развития компании на период 2018-2024 годов предусматривает выход на уровень производства в 10 тонн золота. При этом "Селигдар" в течение ближайших двух лет будет актуализировать стратегию, скорее всего, до 2030 года.
Компания в рамках опытной разработки (ОПЭ) упорных руд Самолазовского месторождения с использованием установки термоподготовки достигла проектных показателей извлечения. Следующим этапом станет отработка техногенных отвалов месторождения, которых накоплено около 30 млн тонн с содержанием 0,37 г/т, методом кучного выщелачивания. На Самолазовском "Селигдар" рассчитывает добывать по 1 тонне золота в течение 7-10 лет. За это время холдинг намерен за счет ГРР расширить ресурсную базу вблизи месторождения.
Объем инвестиций в 2021 году составит около 3,5 млрд рублей. Из них 2 млрд будет направлено на строительство фабрики на месторождении Хвойное в Якутии — запуск запланирован на 2023 год, мощность по переработке — 3 млн тонн руды. Ещё 1,5 млрд рублей будет направлено на остальные проекты, в том числе на установку переработки кварц-карбонатных руд на месторождении Мурзинское. Установка спроектирована и уже проходит экспертизу.
Холдинговая компания "Селигдар" создана в 2008 году на базе активов одноимённой артели старателей, занимает 11-е место среди крупнейших золотодобывающих компаний России. Холдинг объединяет 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. Имеет лицензии на разведку и добычу на 26 золотых и трёх оловорудных месторождениях.
В 2019 году предприятия "Седигдара" увеличили производство золота на 9,1% до 6,561 тонны. Производство олова в концентрате выросло на 48% до 2,264 тысячи тонн.

Для справки: Название компании: Селигдар, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233