Аграрии Удмуртии завершают посевные работы.

В Удмуртии каждый погожий весенний день приближает посевную страду к финишной прямой. Так, ранними хлебами осталось засеять всего 9,1 тыс. га, а это 3% от всех намеченных работ.
Районы один за другим выходят на финишную прямую посевной кампании. Так, 11 из 25 сельских районов республики на сегодня уже полностью посеяли ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры. Еще 7 завершат сев в самое ближайшее время: на 99% выполнены работы в Шарканском, 98% - Юкаменском, 97% - Увинском и на 95% - Каракулинском, Малопургинском, Селтинском и Якшур-Бодьинском. Ранними хлебами осталось засеять всего 9,1 тыс. га, а это 3% от всех намеченных работ.
Отчиталось о завершении сева и большинство льносеющих хозяйств. В Можгинском районе увеличили посевные площади под льном-долгунцом на 70 га, в Ярском и Селтинском – на 35 га. В целом лен посеян на 85% прогнозных площадей.
С посадкой картофеля первыми справились Вавожский, Малопургинский и Сюмсинский. Клубни уже в целом посажены 82% к замеченному (в прошлом году на эту дату – 66%). С опережением прошлогодних темпов продолжатся также сев кукурузы – 70% (55%), овощей – 48% (27%) и однолетних кормовых трав – 68% (64%). По многолетним травам план на сегодня выполнен на 68%. Яровой рапс в республике посеян полностью.
Половина районов уже активно ведут химпрополку посевов – темпы этих работ более чем в 2 раза превышают показатель 2019 года (17,0 тыс. га против 6,2 тыс. га).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233