Госдума одобрила в III чтении корректировку топливного демпфера.

По расчетам исследовательской группы "Петромаркет", учет скидки на нефть Urals в формуле демпфирующего механизма может принести бюджету 160 млрд рублей
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые позволят учитывать скидку на российскую нефть Urals на мировых рынках при расчете топливного демпфера для бензина.
Согласно тексту закона, одна из составляющих формулы демпфера - средняя цена экспортной альтернативы для автомобильного бензина в морских портах Северо-Западного федерального округа, теперь рассчитывается с учетом скидки на российскую нефть Urals. Эта норма будет действовать с сентября по 3 декабря 2022 года.
По расчетам исследовательской группы "Петромаркет", учет скидки на нефть Urals в формуле демпфирующего механизма может принести бюджету 160 млрд рублей. В настоящее время российская нефть Urals торгуется на спотовом рынке со скидкой по сравнению с Brent. По данным "Петромаркета", с 20 по 24 июня она выросла на $0,2 - до $40,2 за баррель.
Выплаты демпфера зависят в том числе от цены нефти. Чем она выше - тем больше получают компании. Учет размера дисконта на российскую нефть соответственно приведет к уменьшению размера выплат.

В настоящее время топливный рынок РФ регулируется, в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233