"Новатэк" планирует запуск СПГ-терминала в Высоцке в конце 2018 г.

Новатэк планирует запуск СПГ-терминала в Высоцке в конце 2018 г.
"Новатэк" планирует запустить терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в порту Высоцк к концу 2018 года, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Марк Джетвей.
"Согласно нашим последним оценкам, он будет запущен к концу этого года", - сказал Джетвей в кулуарах Oil and Money Conference в Лондоне.
Он отметил, что речь идет о первой линии на 660 тысяч тонн СПГ в год. Однако в настоящий момент обсуждается возможность принятия инвестрешения по строительству второй линии.
Июле Джетвей сообщал, что мощность второй линии может составить от 600 тысяч до 1 миллиона тонн в год. Зампред правления "Новатэка" также напомнил, что СПГ с проекта будет поставляться для бункеровки, а также небольшим потребителям на европейский рынок.
Компания "Криогаз" (входит в группу компаний Газпромбанка) реализует в Высоцке проект по строительству терминала по производству и перегрузке СПГ на территории порта. Производительность терминала составит 660 тысяч тонн СПГ в год. Также проект включает строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода Ленинград-Выборг-Госграница.
В середине мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Новатэка" о покупке 51% компании "Криогаз-Высоцк". До этого СМИ сообщали, что "Новатэк" может войти в проект Газпромбанка по строительству малотоннажного терминала по производству и перегрузке СПГ в Высоцке (Выборгский район Ленинградской области). В середине июля Газпромбанк продал 51% компании "Криогаз-Высоцк", снизив свою долю до 48,9825% с 99,9825%.

Для справки: Название компании: НОВАТЭК, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233