Новый участок Сокольнической линии метро до Коммунарки "поедет" к маю 2019 года (Москва).

Завершается строительство участка Сокольнической линии метро с четырьмя станциями в Новой Москве, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
"Я думаю, что к маю мы запустим по нему пассажирское движение", – сказал М. Хуснуллин.
Он отметил, что на этом участке длиной около 11 км будут расположены станции "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Столбово".
"Для полноценного развития Новой Москвы необходимо создание качественной транспортной инфраструктуры. Именно поэтому здесь не только активно строятся новые и реконструируются старые дороги, но и прокладываются участки метро", – пояснил М. Хуснуллин.
По его словам, новые станции метро расположены рядом с перспективными районами развития и застройки.
Ранее сообщалось, что Институт Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры разрабатывает проект планировки территории продления красной ветки метро на участке от "Столбово" до станции "Новомосковская", которая станет конечной на Сокольнической линии.
Участок для ее размещения подобран вдоль строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе у пересечения с ул. Александры Монаховой. Его длина составит 2,5 км.
Для технического обслуживания и ремонта подвижного состава Сокольнической линии построят электродепо. Оно проектируется с южной стороны дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, на территории между ул. Василия Ощепкова и рекой Цыганкой. Линия метро и электродепо расположатся в поселении СосенскоеНовомосковского округа столицы.
Продление красной ветки до "Новомосковской" позволит улучшить транспортную доступность жителей поселений Сосенское,Воскресенское и города Щербинка за счет создания новой скоростной беспересадочной связи между районами. Там проживает 330 тыс. человек и еще 130 тыс. работает.
Также участок позволит на 20-25 минут сократить время на поездку по городу, обеспечить комфортную пересадку с наземных видов транспорта на метро и улучшить экологическую ситуацию поселения Сосенское благодаря снижению интенсивности движения наземных видов транспорта.
Строительство участка Сокольнической линии метро от станции "Столбово" до "Новомосковской" планируется начать после 2019 года. Завершатся работы через 5-6 лет.
"Новомосковская" будет располагаться в непосредственной близости от района Южное Бутово. Фактически жители района получат в шаговой доступности еще одну станцию.
Кроме того, власти Москвы прорабатывают возможность создания на базе станции транспортно-пересадочного узла.
В Новой Москве уже введены две станции метро на красной ветке – "Румянцево" и "Саларьево". В этом году также открылся участокКалининско-Солнцевской линии метро, две станции которого – "Говорово" и "Рассказовка" – построили на новых территориях.
Напомним, в 2019-2021 годах согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе (АИП) в Москве планируется построить 57,9 км линий и 21 станцию метро, а также три электродепо.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233