Переход на все сто. "ИА РЖД-Партнер.ру". 5 августа 2014
Транспорт и логистика » Железнодорожный транспорт
Транспорт и логистика » Строительство железных дорог
Транспорт и логистика » Строительство железных дорог
06.08.2014 в 12:06 | ИА РЖД-Партнер.ру | Advis.ru

Напомним, в мае ОАО "Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" (Евраз ЗСМК) отгрузило в адрес ОАО "РЖД" первую партию данной продукции. До этого такие рельсы производились только в Японии и Австрии.
По предварительным расчетам, потребность в рельсах при строительстве ВСМ составит около 200 тыс. т, БАМа-2 – от 70 до 100 тыс. т.
"Одним из ключевых направлений развития железнодорожной инфраструктуры сегодня является строительство высокоскоростных магистралей. Для нормального функционирования как грузового, так и пассажирского движения необходима модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, – отметил в беседе с корреспондентом ИА РЖД-Партнер.ру вице-президент холдинга, руководитель дивизиона "Железнодорожный прокат" Илья Широкоброд. – Мы уже объявили о своей готовности поддержать оба стратегических проекта. Наши ресурсы позволяют обеспечить РЖД необходимым объемом дифференцированно термоупрочненных рельсов, а также грузовых и локомотивных колес сложных конструкций. Первые обладают повышенным жизненным ресурсом и обеспечивают высокий уровень безопасности перевозок".
По словам управляющего директора ЗСМК Алексея Юрьева, сегодня на предприятии производится 2,5 тыс. 100-метровых дифференцированно закаленных рельсов в сутки.
"Если вы умножите на 30, то получите 75 тыс. т в месяц, если умножите на 12 – 820–900 тыс. т в год, – пояснил ИА РЖД-Партнер.ру А. Юрьев. – Я думаю, что к концу III квартала 2014 года мы приблизимся к проектной производительности по стану в 950 тыс. т".
Ранее компания поставляла рельсы только для нужд РЖД, а также железных дорог стран СНГ. Для того чтобы выйти со своей продукцией за эти рамки, предприятию потребовалось модернизировать мощности в Новокузнецке. "Теперь это современная 1,5-километровая линия по производству рельсов", – добавил И. Широкоброд.
Отметим, что весь проект обошелся в $600 млн. В связи с этим в текущем году ЗСМК планирует отправить на экспорт 10% рельсовой продукции и постепенно наращивать объемы поставок. "Через 2–3 года доля экспорта может достигнуть 20–30%, – прогнозирует И. Широкоброд. – Регионы экспорта будут включать в себя Бразилию, Аргентину, Ближний Восток, Пакистан, Германию и Польшу". Среди потенциальных клиентов называются компании Deutsche Bahn AG, Etihad Rail и Vale.
Напомним, еще в начале лета ЗСМК отправил Deutsche Bahn опытную партию 60-метровых рельсов. Перевозку нестандартного груза организовала "РЖД Логистика". Сегодня рельсы уже прошли опытные испытания.
Для справки: Название компании: ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат, ОАО (ОАО ЕВРАЗ ЗСМК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]