Донской государственный агроуниверситет представил научные достижения и инновации на Агропромышленном форуме юга России.

Донской государственный аграрный университет принял активное участие в выставочной и деловой программе Агропромышленного форума юга России. В первые два дня работы форума экспозицию вуза посетили первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский и заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, а также тысячи специалистов аграрной отрасли.
Ученые агроуниверситета в рамках основной выставочной экспозиции представили продукты питания функционального назначения: йогурт из козьего молока, безглютеновый хлеб с использованием продуктов переработки гречихи и спельты, мясные снеки, мясной хлеб с добавлением семян чиа, мясные продукты для геродиетического питания.
По словам ректора ДонГАУ Владимира Федорова, разработки вуза не имеют аналогов не только в России, но и на мировом рынке, так как исследователи вуза занимаются разработкой продуктов питания с использованием ингредиентов, повышающих биологическую и пищевую ценность готовой продукции, оказывающих лечебно-профилактический эффект.
Ученые Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиал ДонГАУ) представили на выставке модель энергонезависимой мобильной станции очистки воды, эффективно работающей в полевых условиях.
Азово-Черноморский инженерный институт (филиал Донского ГАУ в г. Зернограде) на открытой площадке показал линейку энергосберегающей техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая, которая обеспечивает высокое качество сельхозработ.
Кроме представленной экспозиции, Донской агроуниверситет выступил организатором сразу нескольких мероприятий, в том числе панельной дискуссии "Приоритеты и эффективность животноводческого сектора АПК Ростовской области".
"В числе представленных вузом инноваций – использование ДНК-технологий в племенном свиноводстве, технологические решения в овцеводстве, утилизация отходов животноводства и использование концентрированных органических удобрений при производстве кормовых культур", - отметил профессор ДонГАУ Юрий Колосов.
Также Донской ГАУ стал организатором круглого стола, посвященного развитию органического земледелия. По словам проректора по научно-исследовательской работе ДонГАУ Алексея Авдеенко, предложенные вузом инновации позволят организовать производство органической продукции на значительных сельхозплощадях юга России.
Совместно с региональным управлением ветеринарии университет провел круглый стол, посвященный актуальным проблемам ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы на современном этапе развития АПК.
В рамках форума состоялась презентация агропромышленного инновационно-консультационного комплекса (АИКК) университета, занимающегося методическим, информационным обеспечением сельхозтоваропроизводителей и оказывающего консалтинговые услуги в области АПК. За последние три года вуз провел для сельхозпроизводителей более 130 семинаров и три тысячи консультаций, разработал программы дополнительного профессионального образования – в частности, по развитию сельхозкооперации и организации КФХ. Слушателями программы стали практически все фермеры региона, претендующие на грантовую поддержку.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233