Бум в индивидуальном жилищном строительстве продолжается.

Рост ввода индивидуального жилья гражданами в ноябре составил +25% по сравнению с показателями годом ранее, а в 13 регионах России этот рост превысил 100%.
В ноябре впервые в этом году объем ввода индивидуального жилья превысил количество введенных метров квадратных в многоквартирных домах. Накопленным итогом по году доля ИЖС достигла 44%. Последний раз такая высокая доля индивидуального жилья в общем объеме ввода фиксировалась в благополучном 2013 году.
По данным Росстата объем ввода жилья населением в ноябре 2017 года составил 3,7 млн кв.м., что на четверть больше аналогичного показателя на ноябрь прошлого года. Столь бурный рост наблюдается уже четвертый месяц подряд. Так, в прошлом месяце объем ввода в ИЖС прибавил 33%.

Примечательно, что такая картина в индивидуальном строительстве наблюдается на фоне падения ввода многоквартирных домов застройщиками (в ноябре — на 21,3%).

Регионы с максимальными показателями прироста ввода индивидуального жилья: Московская область (+100%), Тульская область (+128%), Республика Татарстан (+139%), Воронежская область (+210%), Липецкая область (+229%), Ярославская область (+693%), а в Республике Крым зафиксирован 12-кратный рост.

С января по ноябрь доля ввода жилья населением выросла с 32% до 52%, а в среднем по году эта доля достигла 44%.

На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233