Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с новым руководителем Свердловской железной дороги.

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с новым руководителем Свердловской железной дороги.
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым. На встрече также присутствовали заместитель губернатора Ямала Александр Калинин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков, заместитель начальника СвЖД территориального управления Вячеслав Баскал и руководитель ОАО "Ямальская железная дорога" Якоб Крафт. Темой для обсуждения стали актуальные вопросы взаимодействия ОАО "РЖД" и Ямало-Ненецкого автономного округа. В их числе– реализация инфраструктурных проектов, развитие пассажирских и грузовых перевозок, обновление вокзальных комплексов.
"Проекты, которые в ближайшие годы будут реализованы на Ямале – в первую очередь, Северный широтный ход – очень крупные в масштабах всей системы железных дорог, а для Свердловской железной дороги – одни из основных. Благодаря строительству СШХ Ямал станет активным участником процесса доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря. Правительство региона оказывает компании всестороннюю поддержку, чтобы пассажиры могли ездить с комфортом, а грузы отправляться качественно и в срок",- отметил губернатор региона.
Инвестиции ОАО "РЖД" в развитие магистрали в 2018 году на территории ЯНАО составили 0,8 млрд рублей. Со станций СвЖД в границах округа в 2018 году отправлено 10,9 млн тонн грузов (в планах 2019 года – увеличение на 1,4%). Для освоения перспективных объёмов грузов и обеспечения экономического роста территорий холдинг "РЖД" реализует масштабные проекты.
Северный широтный ход будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства в форме концессии. В мировой практике это наиболее прогрессивная форма реализации крупных капиталоёмких проектов, позволяющая обеспечить финансирование и рационально распределить риски между участниками. Концессионное соглашение о реализации проекта подписано осенью 2018 года. Железнодорожная магистраль протяжённостью 707 километров станет центральным элементом единой арктической транспортной системы. Она свяжет западную и восточную части округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Новая дорога сократит протяжённость доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря, а также разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль. Реализация проекта позволит существенно снизить транспортные издержки в экономике, расширить географию поставщиков продукции в регион.
"Такой масштабный проект одновременно наполнен многими малыми проектами, которые требуют детализации, и это большая кропотливая работа. Северный широтный ход – это строительство, которого в России ещё не было ни по масштабам, ни по сложности. С региональной властью вместе решаем массу вопросов – это и проектирование, консолидация интересов всех сторон. И, безусловно, стоит задача делать это вовремя. Есть сроки реализации проекта, и железная дорога нужна как можно скорей – региону, федеральному округу и стране",- рассказал Иван Колесников.
При этом ОАО "РЖД" в рамках своей инвестиционной программы выполнит работы по реконструкции примыкающих к СШХ участков Северной железной дороги, а также железнодорожной линии Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево Свердловской железной дороги (в 2019 году на участке ведутся проектно-изыскательские работы).
Иван Колесников и Дмитрий Артюхов отметили также важность создания комфортной пассажирской инфраструктуры на территории округа. В частности, уточнили актуальные параметры развития вокзальных комплексов Пурпе, Новый Уренгой, строительство нового вокзального комплекса в Салехарде.

Для справки: Название компании: ОАО РЖД Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Строительство железных дорог» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233