Новосибирские генетики будут решать задачи производителя майонеза и кетчупов.

Компания "ЭФКО" стала заказчиком исследований в ИЦиГ.
Они будут формироваться в зависимости от требований рынка и потребителей.Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Институтом цитологии и генетики СО РАН, Новосибирским государственным университетом и компанией "ЭФКО" (крупнейший российский производитель спецжиров и маргарина, также выпускает майонез, растительные масла, кетчупы, молочные и кисломолочные продукты) было подписано 1 декабря, сообщили в пресс-службе ИЦиГ.
— Фактически, этот документ определяет стратегические параметры сотрудничества между нашими организациями, зоны ответственности и цели каждой из них, а конкретные проекты и сроки их реализации будут озвучены в отдельных договорах, — рассказал заместитель директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН по инновационной деятельности Петр Куценогий.
По его словам, в рамках этого соглашения компания "ЭФКО" выступает постановщиком задач (исходя из актуальных требований рынка), а ИЦиГ и НГУ проводят научные исследования для их решения и совместную работу по подготовке кадров для такого рода работы.
Отмечается, что в настоящее время в ИЦиГ уже реализуется ряд совместных проектов с "ЭФКО", нынешнее соглашение должно вывести это сотрудничество на новый уровень.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233