В Литве создали электробус из переработанных пластиковых бутылок.

За экстерьер электробуса его авторы получили дизайнерскую премию Golden ADesign Award.
На улицах литовского города Клайпеды курсируют электробусы, изготовленные из переработанных пластиковых бутылок. Новые электробусы Dancer запустила в серийное производство литовская компания Vejo Projektai. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Еcotown.
Отмечается, что кузов 12-метрового электробуса изготовлен из композитного материала, основную часть которого составляют переработанные пластиковые бутылки.
За экстерьер электробуса его авторы получили дизайнерскую премию Golden ADesign Award.
Dancer может брать на борт до 93 пассажиров - для облегчения посадки маломобильных пассажиров предусмотрена система книлинга, которая опускает кузов в сторону тротуара, а также пандус.
Ключевыми особенностями модели стали задняя часть кузова, выполненная с обратным наклоном, а также встроенный в заднюю панель экран. На дисплей, который обращен к пешеходам и автомобилям, которые едут сзади, можно выводить как информацию о маршруте электробуса, так и рекламу.
Dancer оснащен мотор-колесами в мостах ZF, суммарная мощность которых составляет 340 л.с. Электробус использует литий-титановые батареи Toshiba на 60 кВт/ч. Аккумуляторы с помощью пантографа можно полностью зарядить за 10 минут.
Для водителя предусмотрена полностью цифровая панель приборов и дополнительные вертикальные экраны по бокам от нее, поскольку Dancer комплектуется видеокамерами вместо традиционных зеркал заднего вида.
Напомним, ранее ЦТС сообщал, что концерн "Электрон", выпускающий во Львове трамваи, троллейбусы и автобусы, представил новую модификацию своей модели троллейбуса Т191. От обычных моделей троллейбус отличается наличием аккумуляторов для большего автономного хода, - более 25 километров на одной зарядке.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Грузовое автомобилестроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233