Росатом планирует сделать арктический и тропический гибрид проекта плавучей АЭС.

Росатом планирует сделать арктический и тропический гибрид проекта плавучей АЭС.
Планируется, что он будет работать не только на производство электроэнергии, но и на опреснение воды, что актуально для жарких стран, рассказал директор по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров
Госкорпорация "Росатом" планирует обновить проект плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), которая будет способна работать как в Арктической зоне, так и в тропической. Об этом сообщил первый замглавы Росатома, директор по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров на пресс-конференции.
"Мы сегодня работаем над новым проектом, в который мы хотим эту "плавучку" оптимизировать, - сказал он. - Думаем над тем, чтобы сделать одновременно и арктическое, и тропическое исполнение этого проекта, для того, чтобы иметь возможность отправлять его в другие государства с другим климатом и в том числе, чтобы работало не только на производство электроэнергии, но и на опреснение воды, что актуально для жарких стран".
По словам Комарова, сейчас большой спрос на плавучие АЭС есть во всему периметру Северного морского пути, где планируется реализовать большое количество проектов. Кроме того, обновленный проект плавучей АЭС позволит сделать ее более эффективной с экономической точки зрения.
Ранее со ссылкой на корпоративное издание Росатома "Страна Росатом" сообщалось, что конструкторы ЦКБ "Айсберг" завершили эскизный проект оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), который может работать в жарких странах. Так, на ОПЭБ планируется установить два реактора РИТМ 200М, спроектированные в ОКБМ им. Африкантова, что позволит выдавать потребителям 100 МВт электрической мощности. Мощность "Академика Ломоносова" (первая плавучая АЭС, которая в настоящее время работает на Чукотке) составляет 70 МВт. Но в оптимизированной версии плавучего энергоблока выдача тепловой энергии не предусмотрена.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233