Минстрой России отметил недостаточные темпы реализации региональных программ капремонта в субъектах ПФО.

Реализация региональных программ капитального ремонта в Приволжском федеральном округе требует особого внимания со стороны руководства субъектов. Об этом 2 декабря заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис в ходе окружного совещания под руководством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в г. Чебоксары.
Андрей Чибис отметил, что реализация региональных программ капитального ремонта находится на постоянном контроле Минстроя России, и Приволжский федеральный округ – в числе отстающих. Основная проблема большинства субъектов ПФО – крайне низкие темпы реализации программ. "В Кировской области из почти 1300 домов, которые должны были отремонтировать в этом году, 49 находятся в работе, ни один до сих пор не сдан. В Нижегородской области сдано 20 домов из 966. В Мордовии 108 из 211. Это называется работа провалена, коллеги", - подчеркнул зам руководителя Минстроя. По словам Андрея Чибиса, краткосрочный план 2014 года по федеральному округу выполнен менее чем на 50%, план этого года – менее 40%. Замминистра призвал руководство субъектов Приволжского федерального округа обратить пристальное внимание на проблемные вопросы и в кратчайшие сроки представить предложения по выходу из сложившейся ситуации.
Низкие темпы реализации некоторыми регионами программ переселения из аварийного жилья так же были затронуты на совещании. В 5 субъектах ПФО из 14 по состоянию на 1 ноября 2015 года переселено менее 50 % людей от запланированного. "В Саратовской области вообще критическая ситуация – из планов на текущий год фактически не переселено ни одного человека, область весь год занималась "закрыванием" долгов 2014 года", - отметил Андрей Чибис. Он рекомендовал этим регионам брать пример с соседей: в целом в Приволжском федеральном округе программа реализуется на должном уровне. По темпам расселения людей из аварийного жилья ПФО – лидер среди федеральных округов России. "К качеству тоже нареканий практически нет. Все проблемы, которые возникают, регионы устраняют оперативно. За эту работу Приволжский федеральный округ заслуживает хорошей оценки", - подчеркнул зам главы Минстроя России.
Отдельной темой окружного совещания стало привлечение в регион частных инвестиций. Андрей Чибис отметил, что глобальную задачу по модернизации систем коммунального хозяйства, поставленную руководством страны, без капитала бизнеса реализовать невозможно. По его словам, все инструменты привлечения предпринимателей в регион у руководства субъектов имеются, однако не все ими пользуются. "Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры должны быть приняты в каждом регионе – это одно из условий прихода инвестиций. Тем не менее, несмотря на неоднократное напоминание и жесткие поручения, Удмуртская республика до сих пор не утвердила почти 70% схем теплоснабжения и почти столько же схем водоснабжения и водоотведения", - отметил Андрей Чибис. Он напомнил, что ответственность за привлечение инвестиций в регион целиком и полностью лежит на местной власти и является одним из важнейших критериев ее эффективности. В качестве успешного примера работы ГЧП замминистра привел мусоросортировочный завод и полигон ТКО в Чувашской республике, созданные в рамках концессионного решения.
Кроме того, Андрей Чибис в составе комиссии под руководством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича принял участие в инспекции дома, в который были переселены люди из аварийного жилья. Дом построен с привлечением внебюджетных источников финансирования в рамках развития застроенных территорий. Замминистра остался доволен качеством новостроя и призвал субъекты Приволжского округа брать на вооружение успешный опыт Чувашской республики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233