Цены на продукты в Новосибирской области показали минимальный рост за год.

В то же время средняя стоимость потребительской корзины россиян показала рекордный за пять лет рост.
В 2020 году, в Новосибирской области, цены на продовольственные товары показали один из самых низких темпов роста среди субъектов РФ. В исследовании консалтингового агентства FinExpertiza говорится, что в Новосибирской области цены на продукты питания выросли на 5,28% с января прошлого года. Это восьмой показатель в рейтинге субъектов страны с наименьшим ростом цен на продовольствие.
Меньше всего с начала прошлого года цены на продукты выросли на Чукотке (+2,98%), Ненецком АО (+4,47%) и Томской области (+4,67%).
В то же время максимальный рост цен на продовольствие отметили в Дагестане (+10,85%), Саратовской области (+10,20%) и Адыгее (+9,72%).
В исследовании говорится, что в среднем потребительские цены в России за год выросли на 7%, обогнав инфляцию. Это самый высокий показатель с января 2016 года, когда российская экономика "выходила из финансового кризиса".
Рост цен на продовольствие вызвано увеличением цен на сельскохозяйственную продукцию на мировом рынке, снижением урожая плодоовощных культур и падением курса рубля.
"Повышение экспортных цен на пшеницу и зерновые привело к их удорожанию на внутреннем рынке, что отразилось не только на стоимости муки и круп, но и транслировалось на стоимость кормов, а значит — мяса, молока и другой продукции животноводства. Невысокая урожайность из-за неблагоприятных погодных условий привела к росту цен на овощи, дополнительно этому способствовали импортные ограничения, в частности — на ввоз томатов", — сообщили эксперты.
Согласно данным Новосибирскстата, в прошлом году уровень инфляции в регионе составил 4,4%. Максимальный рост цен на продовольственные товары показали сахар (+46,1%), гречневая крупа (+33,6%), подсолнечное масло (33,4%).
В середине декабря прошлого года президент России Владимир Путин отметил рост цен на продукты на российском рынке. По мнению главы государства, увеличение стоимости на продукты питания связано не с пандемией коронавируса, а с желанием подогнать цены на продукты в России под общемировые. Президент потребовал решить вопрос с удорожанием товаров.
В конце декабря прошлого года глава комиссии по развитию агропромышленности Общественной палате РФ Юлия Оглобина предложила ввести продуктовые карточки для малоимущих граждан из-за подорожания цен на базовые продукты.
Инициативу представителей Общественной палаты поддержал депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный. Он предложил выдавать малоимущим новосибирцам электронные карты для покупки продуктов. В рамках пилотного проекта планируется раздать 5 тыс. карт, на которых будет начислено 750 руб.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233