В Соловках прошла Межведомственная рабочая группа по сохранению и развитию Соловецкого архипелага (Архангельская область).

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин принял участие совместно с Министром культуры Владимиром Мединским и губернатором Архангельской области Игорем Орловым в совещании по сохранению и развитию Соловецкого архипелага под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В ходе мероприятия обсудили ход строительства и финансирование объектов, необходимых для возрождения архипелага. Напомним, что Минстрой России определен ответственным исполнителем за реализацию ряда мероприятий. Так, строительство канализационных сетей и коллекторов, канализационных очистных сооружений поселка Соловецкий уже профинансировано и должно быть реализовано до конца года. В данный момент рассматривается вопрос о подготовке документации для финансирования еще двух мероприятий: строительство и реконструкция системы водоснабжения и строительство многоквартирного жилого фонда для расселения из ветхого и аварийного жилого фонда пос. Соловецкий. Их реализация запланирована на 2018 и 2019 годы соответственно.
В рамках посещения Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря участники совещания ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов основного монастырского комплекса.
Справочно:
Минстрой России является координатором по вопросу комплексного развития и сохранения Соловецкого архипелага Архангельской области.
Распоряжение Правительства Российской Федерации № 163-р (Перечень мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага) издано 5 февраля 2016 г. Распоряжение включает в себя совокупность мероприятий, направленных на возрождение Соловецкого архипелага. Сроки реализации мероприятий намечены до 2020 гг.
Учитывая исключительную историко-культурную, духовную, природную и социальную значимость развития Соловецкого архипелага – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Минстрой России провел длительные сложные работы по созданию, согласованию с заинтересованными ведомствами и изданию Перечня мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233