В Татарстане быстрее всего дорожают капуста и бензин.

Татарстанстат опубликовал еженедельный мониторинг цен на продукты питания и топливо. Как показало исследование, самый быстрый рост в 3% в республике показали капуста и бензин
Как следует из материалов ведомства, исследование цен проводилось с 21 по 28 мая 2018 года. За этот период цена на капусту в магазинах республики выросла на 3,3% до 22,8 рублей за килограмм, цена на сахар выросла на 2% до 36,6 рублей. При этом на 2% подешевели гречневая крупа и куриные яйца. Кроме этого незначительное снижение цены в 0,2% отмечено на говядину, мороженную рыбу, сливочное масло и молоко.
Из моторного топлива в республике больше всего подорожал бензин АИ-92, рост составил 3,3% до 40,5 рублей за литр. Бензин АИ-95 и дизельное топливо подорожали на 2,9% до 43 рублей за литр, бензин АИ-98 показал рост в 2,6% до 49 рублей.
Правительство России утвердило снижение ставок акцизов на бензин и дизтопливо с 1 июня на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну. Кроме того, принято решение не повышать акцизы с 1 июля, как это предполагалось ранее. При этом эксперты РБК-Татарстан считают, что этих мер недостаточно для снижения цен на бензин и солярку. "Рост цен на бензин объяснялся увеличением цен на нефть и ростом акцизов на топливо. Если второй фактор исчезнет, можно ожидать небольшого отката цен вниз. Впрочем, он не будет существенным, так как стоимость бензина в прошлые годы отставала от инфляции", - сказал старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук. По мнению аналитиков, подорожание моторного топлива в регионах России может вызвать виток подорожания товаров повышенного спроса, в том числе и продуктов питания.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233