Эхо "Салават Купере": ПСО "Казань" обязали вернуть ГЖФ 873 млн рублей (Татарстан).

Арбитражный суд РТ удовлетворил иск Госжилфонда РТ о взыскании с ПСО "Казань" более 873 млн рублей.
Заседание состоялось 22 мая. Как следует из материалов дела, в мае 2017 года ПСО "Казань" и ГЖФ заключили 4 договора целевого денежного заема на строительство домов в жилом комплексе "Салават Купере".
Заем был беспроцентным, если ПСО "Казань" вернет средства до 1 октября 2017 года. Однако компания в срок деньги не внесла, объяснив это на суде тем, что не получила их от заказчика – МКУ "Управление капитального строительства и реконструкции ИК МО г. Казани".
Арбитраж признал, что ПСО должно вернуть более 694,3 млн рублей основного долга, а также проценты за пользование займом в сумме почти 127, 5 млн рублей, неустойку – более 51,1 млн рублей, а также госпошлину в 200 тыс. рублей.
Пресс-служба ПСО "Казань" заявила, что будет обжаловать это решение в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.
Напомним, исковое заявление ГЖФ РТ в арбитраж было подано 12 сентября 2018 года. Первоначальная сумма требований составляла более 1 млрд рублей, но в ходе разбирательств была уточнена и сокращена.
ПСО "Казань" строило в "Салават Купере" пять жилых домов в 11 квартале. В августе 2018 года Госжилфонд из-за постоянного отставания от графика сдачи объекта отстранил компанию Равиля Зиганшина от строительства домов №11?1 и №11?5, заменив ее новыми подрядчиками. Они обнаружили грубейшие нарушения строительства вплоть до отсутствия электропроводки в квартирах при том, что стены были уже оштукатурены.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233