Современную поликлинику, сосудистый и онкоцентр создадут в волжской больнице имени Фишера (Волгоградская область).

Первые итоги и перспективы развития городской клинической больницы №1 имени Фишера на выездном совещании в Волжском губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил с руководителями профильных организаций и ведомств, депутатами, главами Волгограда и Волжского. Модернизация стратегически важного медучреждения станет одним из первых этапов развития системы здравоохранения всего Заволжья — импульс для преобразований дает комплексная подготовка к 65-летию Волжского.
"Больницу Фишера следует рассматривать как центр по оказанию экстренной и плановой медицинской помощи жителям не только Волжского, а всего Заволжья. Сегодня стратегическая задача — модернизировать медучреждение, оснастить его по самым современным стандартам и создать здесь сосудистый и онкологический центры. Кроме того, на базе больницы имени Фишера вместе с вами мы впервые должны реализовать проект, связанный с поликлиническим обслуживанием населения. Здесь предстоит создать эталон поликлиники будущего, чтобы потом, исходя из наших возможностей, мы могли использовать этот опыт в других медучреждениях. С больницы Фишера начнется изменение системы здравоохранения всего Заволжья. Задача амбициозная, которая потребует серьезных решений, финансовых вложений", — подчеркнул Андрей Бочаров.
Во время прошлой инспекции волжской больницы, которая состоялась летом этого года, глава региона уже поставил ряд задач по совершенствованию работы учреждения, системы здравоохранения города-спутника в целом. В сентябре в больнице произведена кадровая ротация — назначен новый главный врач. За это время проанализирована хозяйственно-экономическая деятельность, намечены первоочередные шаги по повышению качества медпомощи. Проведен ремонт в ряде отделений, в том числе в приемном — обустроено помещение для размещения компьютерного томографа. До конца декабря новое оборудование поступит также в отделение анестезиологии и реаниматологии.
Кроме того, в волжской больнице запланирован капитальный ремонт, рассчитанный на четыре года, — сейчас идет подготовка проектно-сметной документации. Масштабные работы начнутся уже в 2019 году — на эти цели выделено порядка 300 миллионов рублей. В первую очередь обновление коснется поликлиники, неврологического, приемного и диагностического отделений — работы такого объема не выполнялись в медучреждении со дня его создания.
Параллельно с совершенствованием работы уже имеющихся в больнице служб выполняется задача по созданию к 2020 году современного межрайонного центра амбулаторной онкологической помощи, а также первичного сосудистого отделения — они будут обслуживать жителей Волжского и Заволжья.
Отметим, что импульс для развития отрасли дает подготовка к 65-летию Волжского. Подход к комплексной реализации масштабных проектов развития территорий уже доказал свою эффективность на примере модернизации инфраструктуры в рамках подготовки к юбилею Сталинградской Победы, ЧМ-2018, 400-летию Урюпинска.
Сегодня на совещании с представителями отрасли Андрей Бочаров отметил, что масштабное обновление помимо волжской больницы имени Фишера также предстоит волгоградской больнице №15. Глава региона подчеркнул, что в решении этих задач непосредственное участие примут главные врачи больниц скорой помощи №25 и №7, которые имеют опыт в реализации проектов такого масштаба и сложности.
Напомним, на встрече с активом региона, которая прошла 4 декабря, Андрей Бочаров подчеркнул, что модернизация системы здравоохранения выводит Волгоградскую область на новый уровень по оказанию медицинской помощи. С 2015 года в регионе отремонтированы более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта "Здравоохранение" запланированы к реализации 42 проекта на общую сумму 13 миллиардов рублей, в их числе и масштабная модернизация Волгоградского областного онкодиспансера. Главная цель системной работы — сделать качественную медпомощь доступной для каждого жителя региона, что соответствует задачам, поставленным Президентом РФ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233