Стоимость перевооружениея теплотрассы в Новосибирске составила 140 миллионов рублей.

О том, что такой ремонт необходим, специалисты знали давно. Тепловой магистрали без малого 60 лет. Она более чем в два раза выработала свой нормативный ресурс.
Только на одном из ее трубопроводов за время эксплуатации энергетики устранили 22 дефекта. В этом году служба контроля и антикоррозийной защиты теплосетевого подразделения СГК провела диагностику тепломагистрали. Акустическая томографияпоказала предельный износ подающего трубопровода.
Специалисты новосибирского теплосетевого подразделения СГК в 2019 году продолжают масштабную диагностику всех магистральных трубопроводов города.
Энергетики выявили участки с утонением стенки стальной трубы до уровня ниже предельного и "нулевым остаточным ресурсом" . Для предупреждения возможных аварийных ситуаций тепломагистрали требуется капитальный ремонт.
Теплотрасса под Коммунальным мостом Новосибирска введена в эксплуатацию в 1960 году. Она состоит из пяти трубопроводов диаметром 700 мм и протяженностью 934 м. Теплотрасса является основным магистральным выводом ТЭЦ-2, предназначенным для теплоснабжения районов Центрального округа города и большой части Октябрьского района правобережья Новосибирска. Она также служит для резервирования между зонами теплоснабжения ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.
Отключение трубопровода в случае аварии может привести к ограничению теплоснабжения более тысячи зданий: жилых домов, социальных объектов, учреждений.
Стоимость работ по техническому перевооружению теплотрассы под Коммунальным мостом оценивается в 140 млн рублей. Этот проект может стать ключевым объектом ремонтной кампании следующего года.
Ранее генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын представил планы и сценарии ремонтной программы на теплосетях Новосибирска в 2020 году. Он отметил, что приоритетом в столице региона так же, как и в нынешнем году, останутся магистральные сети. Сейчас разработаны несколько сценариев модернизации тепловых сетей. По самому амбициозному из них объем инвестиций на перекладку новосибирских тепломагистралей может достичь 800 миллионов рублей . Степан Солженицын подчеркнул, что все планы — по финансированию работ и перечню ремонтируемых объектов — СГК в обязательном порядке будет согласовывать с властями Новосибирска.
В следующем году СГК планирует капитально отремонтировать более 5 км трубопроводов диаметром от 400 до 1000 мм. Участки определены заранее: специалисты ориентируются на износ труб, аварийность, результаты экспертиз и диагностик.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233