В экономике Карелии сохраняется положительная динамика.

В Республике Карелия индекс промышленного производства в первом квартале составил 105,5%. По истечении четырех месяцев положительная динамика сохранилась. Теперь этот показатель равен уже 106,2%, что выше средне российского уровня (99,9%).
Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых достиг 102,5%, при этом увеличились объемы в добыче металлических руд на 1,8%, прочих полезных ископаемых – на 25%.
Производство нерудных строительных материалов за этот период по сравнению с январем-апрелем 2015 года выросло почти на 20% и составило 4,8 млн. кубометров, в том числе щебня, производство которого достигло 4,3 млн. кубометров.
Успешно работают и обрабатывающие предприятия, их объемы производства увеличились почти на 10 % к уровню января-апреля прошлого года.
Индекс производства пищевых продуктов за четыре месяца к соответствующему периоду прошлого года составил 102,3%. Это произошло в основном за счет увеличения на 4,6% объемов производства переработанной рыбной продукции, на 12,6% - сливочного масла, на 1,3% - цельномолочной продукции. Вместе с тем по сравнению с январем-апрелем 2015 года снизилось производство охлажденных мясных полуфабрикатов, хлеба и хлебо-булочных изделий, кондитерских изделий.
Индекс по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них равен почти 115%. На 15,2% выросли объемы производства бумаги, в том числе газетной – на 20,7%, на 11,4% - бумажных мешков, На 14,3% - древесной целлюлозы.
Индекс производства по виду деятельности "Обработка древесины и производство изделий из дерева" за четыре месяца 2016 года составил 110% к уровню января-апреля 2015 года. За этот период на 5,5% выросли объемы продольно распиленных лесоматериалов.
Объем промышленного производства в сфере производством машин и оборудования увеличился в 1,8 раза. За январь-апрель текущего года ООО "Инженерный центр пожарной робототехники "ЭФЭР" отправило заказчикам противопожарного оборудования в три раза больше, чем за четыре месяца прошлого года.
Наращивает темпы отгрузки продукции филиал АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш".
По предприятиям химической отрасли индекс производства за четыре месяца вырос почти на 10%. Увеличили выпуск продукции ЗАО "Сибирит-3" и ОП ООО "ИстернМайнингСервисиз".
Сельскохозяйственные предприятия произвели 21,5 тыс. тонн молока, что на 1,4 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Рост производства молока напрямую связан с увеличением продуктивности дойного стада. В январе-апреле 2016 года выросло и производство мяса.
Объемы выполненных работ в строительстве с начала года чуть выросли, однако по вводу в действие жилья наблюдается снижение.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по полному кругу предприятий и организаций республики в первом квартале этого года достигла почти 31 тыс. рублей, что на 6,8% выше аналогичного периода 2015 года.
Доходы консолидированного бюджета выросли на 275,7 млн. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти на 30% возросли поступления налога на прибыль организаций. Это стало возможным благодаря росту перечислений таких крупнейших налогоплательщиков, как ПАО "Северсталь", ПАО "Сбербанк", АО "Атомный энергопромышленный комплекс", а также организаций лесопромышленного комплекса.
Выросли и поступления в консолидированный бюджет и налога на доходы физических лиц.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Деревообработка», «ЦБП», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Кондитерская промышленность», «Замороженные полуфабрикаты», «Рынок рыбы», «Химическая промышленность», «Тракторы и спецтехника», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233