В диалоге. Что застройщик квартала "Вышка" пообещал жителями соседних домов. "ТОЛК". 17 марта 2023

Представители строительной компании "Мой Дом" рассказали о будущей стройке и ответили на все интересующие горожан вопросы
Строительная компания "Мой Дом", которая отправила на повторные обсуждения проект квартала "Вышка" в Барнауле, провела встречу с жителями соседних многоэтажек. Ранее люди выступили против возведения домов в лесном массиве. Застройщик разъяснил горожанам, как будет проводить работы (бережно и аккуратно по отношению к лесу), почему компании важно сохранить и улучшить зелёную зону и что "Мой Дом" обязуется сделать в рамках благоустройства. В результате между жителями и застройщиком было достигнуто соглашение.
Тихо и аккуратно
Зеленый квартал "Вышка" запроектирован на Змеиногорском тракте, 35б. Сейчас на участке площадью 1,2 га растёт лес: 67 хвойных и лиственных деревьев. По соседству с зелёной зоной находятся несколько ЖК.
Жители этих домов в январе 2023 года на общественных слушаниях выступили против строительства "Вышки". Горожане переживают за лес. Чтобы развеять их опасения, представители компании "Мой Дом" встретились с инициативной группой жителей.
Застройщик рассказал, что спроектировал дома на тех участках квартала, где практически нет хвойных и лиственных деревьев. Поэтому почти все многолетние ценные растения будут сохранены.
Кроме того, на встрече договорились, застройщик будет производить компенсационные посадки на территории близлежащих домов своими силами и за свой счет. Забивать сваи на участке не будут: дома спроектированы на плиточном фундаменте, который зальют практически бесшумно.
Укрепление оврага – еще одна важная работа, которую намерен провести застройщик. Сейчас из-за особенностей рельефа перепад высот на участке составляет около десяти метров. Компания решила разместить дома в этом овраге, использовав рельеф как часть комплекса. Так получится сберечь вековые деревья от вырубки. Застройщик планирует частично выровнять грунт и пересыпать его в овраг. Это позволит не завозить землю на участок, сохраняя на территории и ближайших дорогах чистоту.
Всегда открыты
При этом все проблемы, которые в теории могут возникнуть во время строительства, "Мой Дом" обязуется немедленно решать. В компании отмечают, что открыты и готовы к диалогу. В результате все договорённости, к которым пришли на собрании, занесены в соглашение.
"Мы очень рассчитываем на понимание и поддержу от жителей. Со своей стороны постарались провести максимально информативную встречу и донести до людей, что они могут быть спокойны за сохранность леса: компания не будет его уничтожать, а, напротив, сохранит и улучшит. Мы надеемся, что люди нас услышали, ведь в зеленом квартале будет много полезного: частный детский сад, верёвочный парк для детей, бассейн, ресторан, магазин у дома. Пользоваться этими благами смогут и жители ближайших домов. Если же у людей возникнут вопросы, мы готовы на них сразу ответить", – рассказал amic.ru директор компании "Мой Дом" Павел Князев.
Сейчас застройщик с проектом зелёного квартала "Вышка" вышел на повторные общественные обсуждения и надеется, что в этот раз жители, получив всю информацию, не будут препятствовать стройке. Тем более, что компания предоставит жителям соседних домов письменные обязательства, в которых зафиксируют реализацию проекта с учётом их предложений и замечаний. Протокол о намерениях уже находится в стадии согласования с инициативной группой жильцов.
Что известно о квартале?
Зеленый квартал "Вышка" будет состоять из пяти девятиэтажных домов высотой 27 метров. В зданиях предусмотрено 250 различных квартир. Это и пентхаусы, и двухэтажные квартиры с отдельным входом, и жильё с ванной, в которой будет окно. У крупногабаритных квартир запроектированы кладовые. Они станут альтернативой балконам, где все привыкли хранить вещи.
На территории квартала, обещает застройщик, будет максимально сохранено естественное покрытие. Девелопер отказывается от тотального асфальтирования. Так, пешеходные дорожки будут выполнены из минерального покрытия (это может быть укреплённая галька), брусчатка. Даже покрытие детских площадок запроектировано из натуральных материалов. По мнению застройщика, это безопаснее и экологичнее. Лишь подъезды к домам и парковки выполнят из асфальта.

Для справки: Название компании: Мой дом, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233