Союз музеев увидел угрозу для Музея Рублева в случае передачи РПЦ (Москва).

Союз музеев увидел угрозу для Музея Рублева в случае передачи РПЦ (Москва).
Союз музеев России призывает пересмотреть федеральный закон о передаче религиозным организациям находящегося в собственности государства имущества. Ранее стало известно, что РПЦ претендует на Музей Рублева
Cоюз Музеев России считает, что передача РПЦ Спасно-Андроникова монастыря в Москве поставит под угрозу работу Музея Рублева, сообщается на сайте союза.
В Союзе музеев рассказали, что обратились в Минкультуры "для формирования позиции" и координации действий в связи с запросом РПЦ о передаче всех зданий Спасо-Андроникова монастыря "и угрозой, в связи с этим, дальнейшей деятельности ФГБУК "Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва".
Действующий закон, регулирующий передачу госимущества религиозным организациям, нуждается в доработке, считают в союзе. В частности, в него предлагают внести изменения, касающееся "гарантии сохранения культурных ценностей и музеев".
"Союз музеев готов совместно с Министерством культуры разработать предложения по возможным поправкам", — говорится в сообщении.
Ранее источники РБК сообщили, что патриарх Кирилл обратился в Росимущество с просьбой передать РПЦ монастырь, на территории которого находится Музей Рублева. В 2018-м музей потратил 25 млн руб. на работы по сохранению ворот, стен и башен, еще 20 млн руб. направили на проект второго этапа реставрации комплекса.
Вопрос передачи монастыря РПЦ необходимо тщательно проработать, заявил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов. Он также отметил, что в музейном сообществе существует "определенное напряжение" из-за формулировок в законе о передаче имущества.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что позиция Кремля по поводу просьбы РПЦ передать монастырь еще не сформирована. "Там есть музейные объекты, нужно учитывать при рассмотрении этого вопроса", — сказал он.

Для справки: Название компании: Русская православная церковь (РПЦ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233