Доля убыточных предприятий в добывающей отрасли снизилась на 5,4%.

За пять месяцев текущего года добывающие предприятия РФ демонстрируют положительную финансовую динамику. Доля убыточных компаний в отчетный период снизилась с 44,3% до 38,9% от совокупного объема. Соответственно, прибыль в январе-мае получили 61,1% организаций.
При этом, как следует из материалов Росстата, особенно заметен рост для угледобывающей отрасли. Количество прибыльных предприятий увеличилось до 65,7% против 44,8% в первые пять месяцев 2020 года.
Совокупная прибыль таких компаний за январь-май составила 135,4 млрд рублей, что на 64,2% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Прочие организации отработали с убытком в 8,6 млрд рублей (-84,9% в годовом сопоставлении). Таким образом, сальдо прибылей и убытков по всем предприятиям отрасли составило 126,8 млрд рублей.
Положительная динамика вызвана частичной отменой ограничений, вызванных пандемией COVID-19, а также ростом экспортной цены на твердое топливо. Данные факторы привели к увеличению объемов добычи и отгрузки за рубеж. Так, за пять месяцев в России извлечено 117 млн тонн твердого топлива (+11,2%).
Отметим, нефтегазодобывающие предприятия в отчетный период также показали тенденцию к росту прибыли. Сальдированный финансовый результат в данном сегменте составил 1 412,7 млрд рублей, показатель вырос на 73,3%. Общая прибыль компаний достигла 1 432 млрд рублей, убытки — 19,3 млрд рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Угольная промышленность», «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233