Шлюз промышленного интернета вещей получил высшую награду на международной конференции по вопросам интернета.

23 ноября на Всемирной конференции по вопросам интернета, которая с 2014 года ежегодно проводится в Учжэне (Китай) программно-аппаратный комплекс IKS1000GP (шлюз промышленного интернета вещей – IIoT GateWay), созданный на базе операционной системы KasperskyOS и устройства IOT2040 компании "Сименс", получил главный приз как мировое достижение в области науки и технологий 2020.
Решение, разработанное НПО "Адаптивные Промышленные Технологии" (АПРОТЕХ), дочерним предприятием "Лаборатории Касперского" и ИТЭЛМА, вошло в число 15 ведущих научно-технических достижений (наряду с решениями от компаний Microsoft, Huawei, CETC, Alibaba и др.), отобранных международным экспертным советом из 300 представленных инновационных проектов со всего мира.
Программно-аппаратный комплекс IKS1000GP получает информацию от промышленного оборудования, а затем в режиме реального времени агрегирует потоки данных и подготавливает их к использованию платформами промышленного интернета вещей (IIoT). Одно из ключевых преимуществ решения заключается в том, что оно может безопасно передавать промышленные данные на удаленную площадку предприятия. В результате действия человека сводятся к минимуму, а экспертная оценка данных может проводиться в онлайн-режиме небольшой группой специалистов или с помощью технологий машинного обучения.
При использовании шлюза предполагаются два основных способа хранения и обработки данных. В первом случае программно-аппаратный комплекс передает информацию в облако, которое находится в центре обработки данных компании "Сименс". Во втором – заказчик может создать собственное частное облако, в таком случае информация точно не будет передаваться за периметр предприятия.
Эти и другие особенности делают комплекс одним из передовых решений в своем сегменте, о чем свидетельствует высокая награда Учжэнского саммита, которая открывает новые возможности для применения решения. Сквозные цифровые сервисы, основанные на доверенных промышленных данных и построенные на открытой облачной платформе, – это принципиально новое явление как для России, так и для международных рынков.
"Мы очень гордимся тем, что наша совместная разработка получила столь высокую оценку со стороны независимых экспертов. Мы верим, что программно-аппаратный комплекс IKS1000GP поможет многим предприятиям в цифровой трансформации и будет способствовать повышению эффективности производства", – говорит Жанна Шалыгина, директор управления "Цифровое производство" компании "Сименс".
"Награда, которой был отмечен шлюз промышленного интернета вещей на базе KasperskyOS, свидетельствует, что в растущем мире IIoT особенно важно обеспечивать высокую степень доверия к промышленным данным. Это одновременно дает новое качество сквозных цифровых сервисов и существенно снижает киберриски. Нам, безусловно, приятно, что решение с большим международным потенциалом сделано в России в партнерстве с международным лидером", – говорит Андрей Суворов, генеральный директор НПО "Адаптивные промышленные технологии".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электротехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233