Врио губернатора Магаданской области Сергей Носов предложил за год увеличить товарооборот с КНР в 10 раз.

Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов провел рабочую встречу с делегацией Генерального консульства КНР во Владивостоке. В составе делегации Генеральный консул КНР во Владивостоке г-н Янь Вэньбинь, его супруга г-жа Сюй Фэн, консул по образованию г-н Цзян Чжунлян, консул по экономике г-н Дэн Юн и вице-консул г-н Чжан Чженьфэн.
Генеральный консул рассказал, что впервые в колымской столице. Цель визита - знакомство с регионом и изучение инвестиционных проектов для возможного сотрудничества.
"Наш регион, как и Дальневосточный федеральный округ, и Российская Федерация уделяет серьезное внимание развитию сотрудничества с Китайской Народной Республикой,- сказал Сергей Носов.- Мы считаем, что потенциал у Магаданской области большой, не до конца использован. Рассчитываем, что реальные инвестиционные программы, которые могут быть реализованы на территории, заинтересуют Китайскую Народную Республику. Зная потенциал стран, отношения между нашими лидерами, мы рассчитываем на более тесные отношения в вопросе привлечения инвестиций. Китай и Магадан давно объединяют торговые отношения. Ваш визит я расцениваю как очередной шаг на пути развития наших экономических связей",- отметил врио губернатора.
Генеральный консул КНР во Владивостоке г-н Янь Вэньбинь ответил, что приложит максимум усилий для установления связей между регионами двух стран, чтобы сотрудничество было результативным. "Мы сотрудничаем с Магаданской областью не первый год. В основном, это торговля. В 2017 году оборот торговли составил 40, 5 млн долларов. Это на 20,6 % больше, чем годом ранее. Китай- крупнейший импортер области. А рынок нашей страны велик. Есть спрос на морепродукты, природные ресурсы. Поэтому мы готовы сотрудничать на взаимовыгодных условиях, увеличивая товарооборот между странами",- сказал Генеральный консул.
За время пребывания в Магадане он встретится с китайскими компаниями, которые здесь работают. Это, к примеру, "Юго-Западная горнопромышленная компания"- партнер "Горнопромышленной компании "Южная". Также в области работают холдинг "РусКит" (предприятие с участием капитала китайского инвестора), "Горнопромышленная компания "Тянь-Хэ", "Геоцветмет".
По словам Янь Вэньбиня, одной из самых важных задач консульства является защита интересов китайских граждан, предприятий, которые работают в России. При этом он подчеркивает, что призывает и граждан, и предприятия работать только с соблюдением российского законодательства.
Он пригласил делегацию Магаданской области к участию в Харбинской Международной торгово-экономической ярмарке. Основная тема торгово-экономической конференции в рамках Международной торгово-экономической выставки - расширение привлечения инвестиций. По мнению Генерального консула, это хороший шанс для колымских компании наладить активные контакты с потенциальными инвесторами из Китая.
В настоящее время Китай занимает 1 место по импорту среди 3 основных торговых партнеров Магаданской области и 5 место по экспорту среди 5 основных стран-контрагентов. По данным Дальневосточного таможенного управления, внешнеторговый оборот области с КНР за 3 месяца 2018 года составил 8,5 млн долларов. Основная статья экспорта: рыба, морепродукты. Основная статья импорта: машины, оборудование и механизмы. Объем инвестиций КНР в Магаданскую область в рамках реализации инвестиционных проектов составил за два года более 600 млн. рублей. Инвестиции касаются освоения месторождений драгоценных металлов.
"Пять китайских компаний проинвестировали освоение недр Колымы. Не оригинально,- так прокомментировал информацию Сергей Носов.- Колыма, золото - это просто и понятно. Вот есть, к примеру, намерения у компании "Тянь-Хэ" построить современный гостиничный комплекс. Плохо, что это остается намерением. В целом, это как перспектива любой инвестиционной активности - создание условий для самих китайских инвесторов. Ведь есть особенности кухни, определённые традиции. Есть перспективное туристическое направление".
По мнению врио губернатора Магаданской области товарооборот в 40,5 миллионов долларов по меркам КНР - это не самая большая цифра. Он внес предложение увеличить товарооборот. "Через год до 450 миллионов долларов,- сказал Сергей Носов.- Нам есть что предложить. Магаданская область богата железом, медью, цинком и так далее. А металлургия Китая во многом строится на завозе железорудных материалов со всего мира. Мы предлагаем взглянуть на это направление - обеспечение черной металлургии КНР. Вы могли бы быть крупнейшим потребителем. Более того, важно, что Магадан выходит к морю. Да, работа требует инвестиций, но и перспектив гораздо больше: с точки зрения объемов, оборота, значимости для экономики. Это наши дополнительные точки роста",- уверен врио губернатора.
Сергей Носов также предложил рассмотреть совместные возможности развития деревообрабатывающей промышленности, изготовления на основе лиственницы различных изделий. По его мнению, можно совместно рассматривать вопросы развития транспортной инфраструктуры, как дорожной, так и портовой, так как создав эту инфраструктуру можно совместно заниматься освоением ресурсов Колымы. Перспективно и сотрудничество в сфере высокотехнологичных производств.
Он пригласил китайскую делегацию принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре. К этому времени обеим сторонам рассмотреть предложения по сотрудничеству, внести свои и подписать подпишут на форуме намерения о сотрудничестве либо уже соглашения.
Он поручил профильным министерствам и ведомствам региона сформировать конкретные предложения по возможностям сотрудничества, направить их китайским коллегам. Вернуться к рассмотрению перспектив в ближайшее время.
Комментируя итоги встречи магаданским журналистам, г-н Янь Вэньбинь отметил, что не ожидал таких прямых конкретных предложений о сотрудничестве, очень рад, что встреча с главой региона состоялась. "Верим, что Магаданская область добьется больших успехов в развитии",- сказал Янь Вэньбинь.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233