INFOLine: закупки подвижного состава в России в 2021 г. вырастут на 11,3% до 61 тыс. ед., а списание – более чем на 40%.

INFOLine: закупки подвижного состава в России в 2021 г. вырастут на 11,3% до 61 тыс. ед., а списание – более чем на 40%.
Газета "Коммерсантъ" опубликовала статью «Вагончики тронулись». В статье на основании данных INFOLine и обзора «INFOLine Rail Russia TOP: №3 2021 год» описано состояние парка грузовых железнодорожных вагонов, их закупок и списаний, а также приведены операционные показатели крупнейших железнодорожных операторов по итогам 9 месяцев 2021 года.
Операторы и грузоотправители активизировали закупки парка за три квартала 2021 года. В январе-сентябре приобретено 44 тыс. вагонов, причем более трети заказов пришлось на фитинговые платформы на фоне роста интереса операторов к контейнерному сегменту. В 2021 году российскими собственниками, по оценкам INFOLine, будут закуплены до 61 тыс. грузовых вагонов, а объемы списания составят до 33 тыс.
В структуре закупок подвижного состава российскими собственниками за 9 месяцев 2021 г. фитинговые платформы составили 36,8%. Основными покупателями фитинговых платформ в 2021 году стали: ПАО "Трансконтейнер", АО "РЖД Бизнес Актив" и ООО "Иртыш Капитал", а также ООО "Транс Синергия". На долю полувагонов пришлось 37,2% закупок, причем крупнейшими покупателями стали операторские компании АО "Уголь-Транс", АО "Нефтетранссервис", а также лизинговая компания "ГТЛК".
Рейтинг железнодорожных операторов значительных изменений не претерпел. ПГК, ставшая лидером в I квартале 2021 года сохраняет первенство и по итогам января-сентября. За ней следуют ФГК и "Нефтетранссервис", обошедший в борьбе за третье место Globaltrans. Как следует из рейтинга INFOLine Rail Russia Top в III квартале 2021 года доля 10 крупнейших операторов сократилась на 2 п.п. до 60,1% от общего объема перевозок. За 9 мес. 2021 года 10 лидерами компаний было перевезено 620,5 млн тонн, а грузооборот ТОР-10 составил 1237 млрд т-км.

Источник: INFOLine Rail Russia TOP
В третьем квартале на рынке усилилась неопределенность, связанная, с одной стороны, с необходимостью исполнения операторами сервисных контрактов в условиях роста объемов отгрузок угольных компаний и с другой - с растущей доходностью парка на спотовом рынке, говорит глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.
Также, по словам Михаила Бурмистрова, уже понятно, что цены на уголь и в 2022 году будут достаточно высокими, что стимулирует грузоотправителей к расширению парка кэптивных бизнесов, которые обеспечивают транспортную безопасность и гарантии вывоза груза.
Запросить рейтинг ТОП-10 крупнейших собственников
Чтобы оформить годовую подписку на INFOLine Rail Russia TOP пройдите по ссылке
Более подробно о ключевых тенденциях, производстве и закупках фитинговых платформ, полувагонов и других видов подвижного состава, а также о прогнозе рынка грузовых железнодорожных перевозок и подвижного состава в России вы можете узнать в инициативном исследовании "Рынок грузового железнодорожного транспорта РФ. Тенденции 2021 г. Прогноз до 2024 года".
Для более глубокого анализа основных сегментов рынка перевозок и прогнозирования его развития предлагаем приобрести исследование «Транспортная отрасль России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года», а для конкурентного анализа, поиска клиентов и партнеров - базу данных «Аналитическая база 600 крупнейших собственников и операторов подвижного состава России».
Анкету информационных потребностей и полный перечень готовых Исследований и других информационных продуктов Агентства INFOLine Вы можете запросить ЗДЕСЬ.

Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233