Агентство IRENA оценило развитие технологий "зеленой энергетики" в России.

Россия, несмотря на наращивание усилий по освоению возобновляемых источников энергии, все еще далеко позади Китая и США по развитию технологий "зеленой энергетики", говорится в докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).
"Россия - крупнейший в мире экспортер газа и второй по величине экспортер нефти - может столкнуться с трудностями в адаптации к мировому росту по использованию возобновляемых источников энергии. Экономика России больше диверсифицирована, чем любой другой производитель нефти на Ближнем Востоке, но нефть и газ являются жизненно важным компонентом государственного бюджета - на ее долю приходится около 40% доходов от нефтегаза", - отмечается в докладе.
"Несмотря на то, что Россия наращивает усилия по освоению возобновляемых источников энергии и инвестирует в исследования и разработки, она все еще далеко позади Китая и США в части патентов на технологии для возобновляемой энергетики", - отмечается в материале.
При этом агентство отмечает, что Россия, страны СНГ, Ближний Восток и Северная Африка наиболее подвержены сокращению доходов от ископаемого топлива. Именно снижение зависимости этих стран от традиционного вида ископаемого топлива поможет предотвратить потрясения в экономике.
"В среднем в этих регионах чистый экспорт ископаемого топлива составляет более четверти ВВП. Снижение доходов от экспорта негативно повлияет на перспективы их экономического роста и бюджет", - говорится в документе.
По данным IRENA, средний рост темпа спроса на энергию в период до 2040 года будет составлять примерно 1%, что на 2% ниже, чем в двадцатом веке . "Энергоэффективность обеспечивает экономический рост при меньших затратах энергии", - отмечается в докладе. Также агентство ожидает, что электричество, генерируемое из возобновляемых источников энергии, к 2020 году будет стоить дешевле выработанного из новых топливных активов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233