Зерновые и зернобобовые в Красноярском крае убраны на трети площадей.

По оперативной информации на 11 сентября, краевые аграрии обмолотили 36,5% площадей зерновых и зернобобовых, или 350 тыс. га. Собрано 836 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 24 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату с площади 470 тыс. га (45% от плана) было получено 1 млн 170 тыс. тонн зерна при урожайности 25 ц/га.
По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в сравнении с прошлым годом сроки уборки сдвинулись примерно на неделю. Такая ситуация сложилась из-за затянувшейся посевной кампании, которую в этом году осложнили частые дожди и умеренно-холодная погода в апреле и мае.
"Уборочная кампания идет хорошими темпами. Сельхозтоваропроизводители в достаточном объёме обеспечены рабочими, техникой, горюче-смазочными материалами. Остается надеяться на то, что погода не подведёт и позволит сельчанам собрать богатый урожай. Как бы то ни было, могу уверить, что зерна хватит и на обеспечение собственных нужд, и на продажу за пределы региона", – сообщил Леонид Шорохов.
Министр отметил, что в настоящее время урожайность пшеницы (24 ц/га) немного ниже прошлогодней (25 ц/га). Однако благодаря проводимым в крае мероприятиям по внедрению ресурсосберегающих технологий, сортосмене и сортообновлению зерновых культур, комплексной защите растений урожайность у нас на порядок выше, чем у большинства из наших соседей по Сибирскому федеральному округу. Так, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Алтайском крае составляет 20,3 ц/га, в Иркутской области – 20,8 ц/га, в Омской области – 16,5 ц/га, в Забайкальском крае – 16,1 ц/га, в Томской области – 23,7 ц/га.
Добавим, краевые аграрии продолжают кормозаготовку. Её темпы по-прежнему немного опережают прошлогодние. На 11 сентября сельчане заготовили 24 центнера кормовых единиц на условную голову скота (77% от плана). В прошлом году на аналогичную дату было 22 центнера кормовых единиц (72% от плана). Сена заготовлено 225 тыс. тонн, или 116%, сенажа – 890 тыс. тонн, или 93%, силоса – 65 тыс. тонн, или 18%.
Ведётся подготовка почвы под урожай будущего года. Вспахано 143,5 тыс. га (21% от плана) зяби.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233