Проект по лекарственному возмещению оценили уже более 20 тысяч жителей Кировской области.

Проект по лекарственному возмещению "пилотный" не только для Кировской области, но и для всей страны.
Пилотный проект по лекарственному возмещению реализуется в Кировской области с 1 февраля 2019 года. Он стартовал в 13 муниципальных образованиях Кировской области: Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельниче и Слободском. С 25 апреля его действие распространено на Лузский и Шабалинский районы. С 1 октября в него вошли еще 7 муниципальных образований: Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунский, Уржумский и Фаленский районы. Таким образом, в настоящее время он реализуется на территории 22 муниципальных образований региона. В дальнейшем проектом планируется охватить всю Кировскую область.
Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, участниками проекта являются все граждане, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Для пациентов, являющихся региональными и федеральными льготниками, проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Он является механизмом, который дает возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся.
В рамках проекта пациент, на основании выписанного в КМИС рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию, но строго в соответствии с утвержденным минздравом Кировской области перечнем международных непатентованных наименований. Затем пациент платит за лекарственный препарат сумму за вычетом 50% от предельной цены на него.
С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке – участнике программы сумму за вычетом 60% от предельной цены данного лекарства. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50%.
– На пилотных территориях по итогам семи месяцев реализации проектом воспользовались уже более 20 тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.
В рамках реализации проекта уже выписано 128 206 рецептов, в натуральном выражении аптеками отпущено 250 633 упаковки лекарственных препаратов, 88% из них составляют российские лекарства.
Проект по лекарственному возмещению является "пилотным" не только для Кировской области, но и для всей страны. В настоящее время обсуждается вопрос о тиражировании пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем. Кроме того, предлагается охватить участием в проекте не только пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, но и имеющих другие заболевания.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармпромышленность», «Фармацевтический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233