После санкций. Что случилось с Олегом Дерипаской и его компаниями. "ТАСС". 11 сентября 2018

Власти США, En+ и "Русал" ведут активные переговоры о снятии санкций. Если стороны не договорятся, то с 23 октября американский бизнес должен полностью прекратить сотрудничество с алюминиевым гигантом
6 апреля США ввели санкции против 24 россиян, в том числе бизнесменов и высокопоставленных чиновников, фигурировавших в "кремлевском списке". В общей сложности под ограничения попали 38 юридических и физических лиц.
В их числе оказался Олег Дерипаска и связанные с ним компании "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины", "Евросибэнерго", "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг "Кубань".
Введение санкций
"Русал" попал под американские санкции 6 апреля вместе с другими российскими компаниям, в том числе связанными с Олегом Дерипаской. Попадание в санкционный список означает заморозку всех активов в США и запрет для американских граждан на ведение любого бизнеса с этими компаниями.
Сначала минфин США дал время до 7 мая, чтобы американские фирмы избавились от всех акций и долговых инструментов российских предприятий, попавших под санкции, а до 5 июня — разорвали с ними контракты.
Позднее "Русалу" удалось добиться отсрочки — все финансовые иконтрактные обязательства с ним должны быть прекращены до 23 октября 2018 года.
Потери Олега Дерипаски
После объявления о санкциях российские активы, принадлежащие многим фигурантам списка, начали стремительно дешеветь.
В итоге всего за один день, 6 апреля, Олег Дерипаска потерял $957 млн. В 2018 году Forbes оценивает его состояние в $6,7 млрд. Сам бизнесмен назвал включение себя в санкционный список необоснованным, смешным и абсурдным.
В Минфине США заявили, что после введения санкций Олег Дерипаска потерял половину состояния, а его счета на Кипре были заморожены.
Бумаги "Русала" после введения санкций потеряли в цене больше 70%, подешевев с 34,41 рубля (5 апреля 2018 года) за акцию до 20 рублей (10 сентября 2018 года).
Условия отмены санкций
Минфин США еще весной заявил о готовности снять санкции с "Русала", если ее совладелец, Олег Дерипаска, откажется от контроля над компанией. "США могут смягчить режим санкций, если Олег Дерипаска продаст часть активов и откажется от контроля над "Русалом", — указывалось в документе ведомства. Позднее американский министр финансов Стивен Мнучин повторил эти условия.
Временно ослабить хватку против "Русала" заставил, по мнению Мнучина, "эффект, который санкции оказали на партнеров и союзников США". "Так, ограничение поставок одного из крупнейших в мире производителей алюминия поставило под угрозу производство на европейских предприятиях — от автомобильных до авиастроительных", — писала Financial Times.
Опрошенные ТАСС эксперты уверены, что США после 23 октября могут дать "Русалу" еще даже не одну отсрочку. А в итоге санкции могут быть сняты, но не раньше конца года.
Ответ компаний Дерипаски на санкции
Олег Дерипаска в апреле согласился сократить ниже 50% свою долю в крупнейшем акционере "Русала" — компании En+. Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала" через En+, в которой ему принадлежит 66%. С 25 мая Дерипаска покинул совет директоров "Русала". Также в отставку подали семь членов совета директоров, а также гендиректор Александра Бурико. Позднее акционеры избрали новый состав совета директоров.
А в июле En+ переизбрала совет директоров без Олега Дерипаски и представителей, ранее им назначенных.
По плану председателя совета директоров компании Грегори Баркера, доля Дерипаски и членов его семьи в капитале En+ должна быть передана в управление организациям или доверительным управляющим, которых согласует минфин США.
В августе "Русал" сообщил, что компания может перейти в российскую юрисдикцию. В Минэкономразвития ждут, что компания закончит перерегистрацию в офшоре на территории России уже в начале октября.
Также En+ решила перевести "дочку" En+ Holding Limited из кипрской юрисдикции в российскую. Как отметил совет директоров компании, предложенная смена юрисдикции позволит воспользоваться преимуществами российского законодательства о международных предприятиях.
В июне Стивен Мнучин заявлял, что его ведомство получило от "Русала" план вывода компании из-под санкций и рассчитывает найти приемлемое решение, чтобы не довести компанию до ухода с рынка. А в августе газета Financial Times сообщила, что En+ представила в минфин США окончательный план по выходу из-под санкций. По данным издания, Дерипаска согласился сократить свой пакет в En+ до уровня ниже 45%, передав акции банку ВТБ (контролирует 9,62% En+).
ВТБ подтвердил готовность участвовать в плане по выходу En+ из-под санкций. Но новый план еще не одобрен американскими властями, а так как ВТБ сам находится под секторальными санкциями, к предложению En+ могут возникнуть вопросы.
Реакция российских властей
Российское правительство сразу после введения апрельских санкций пообещало помочь компаниям, попавшим под ограничения.
В июне вице-премьер Дмитрий Козак утвердил дорожную карту развития алюминиевой промышленности до 2023 года.
А в сентябре заместитель министра финансов Владимир Колычев повторил, что власти готовы поддержать попавший под санкции "Русал" с помощью кредитов или покупки у компании алюминия.
При этом Минпромторг пока не видит необходимости в закупках алюминия "Русала" в Росрезерв (общероссийский запас материальных ценностей, находящийся в имуществе казны — прим. ТАСС).
Влияние санкций на работу "Русала"
Весь второй квартал 2018 года "Русал" проработал в условиях санкций. И в итоге чистая прибыль компании за этот период снизилась на 31% по сравнению с первым кварталом — до $218 млн. А объем реализации алюминия с апреля по июнь упал почти на 19% — до 1,87 млн тонн.
Работая в антикризисном режиме, "Русал" активно ищет новых клиентов и площадки сбыта, но "ключевым приоритетом остается развитие спроса на внутреннем рынке", подчеркнули в компании.
Агентство Fitch также прогнозирует рост цен на алюминий — до $3 тыс. за 1 тонну, если США не снимут с "Русала" санкции. А рынок в итоге рискует столкнутся с длительным дефицитом металла. А вот если компания получит приемлемое решение американских властей, то эксперты агентства ждут восстановления рынка уже к началу 2019 года.
"Русал" может начать сокращение производства уже в сентябре, сообщило агентство Bloomberg. Из-за санкций компания не может вести ежегодные переговоры по контрактам. А снижение производства алюминия "Русалом" грозит спровоцировать кризис в отрасли.
В августе производство уже остановил Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ, входит в "Русал") в Карелии, выпускающий продукцию только для США.
Источники ТАСС сообщали, что если санкции не будут сняты в ближайшее время, "Русал" с октября может законсервировать мощности еще нескольких заводов, так как контракты на поставку алюминия закончатся и вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, пойдет на склады.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия», «Грузовое автомобилестроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233