Лавров: угрозы санкций против "Северного потока - 2" противоречат международному праву.

Глава МИД России заявил, что манера Вашингтона "диктовать все и вся всем до добра не доведет".
Угрозы США ввести санкции против газопровода "Северный поток - 2" противоречат всем международным постулатам. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Австрии Карин Кнайсль.
"По международному праву, все это абсолютно противоречит всем постулатам, всем нормам. Но не зря наши американские и некоторые другие западные коллеги уже не употребляют словосочетание "международное право", они призывают всех выполнять правила, на которых основан миропорядок - rules based order, - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос. - Если по международному праву, то должна быть элементарная конкуренция экономических предложений, это отвечает и правилам ВТО".
"Надо честно конкурировать, потому что мы видим грубейшие нарушения всех этических и правовых норм, когда США требуют от любой страны мира не покупать у России сырье, энергоресурсы, а покупать их у США, не покупать у России изделия в рамках военно-технического сотрудничества, а покупать более дорогие изделия у США, - отметил Лавров. - А недобросовестная конкуренция в спорте уже стала притчей во языцех".
По его словам, манера Вашингтона "диктовать все и вся всем до добра не доведет". "Мы уже наших американских коллег предупреждали, что, может быть, на очень коротком историческом отрезке - полтора-два-три года - они получат какие-то барыши, но в стратегическом, долгосрочном плане они подрывают доверие к той самой международной системе, которая основана на долларе. И это добром для них не кончится", - подчеркнул глава дипведомства.
США выступают категорически против нового газопровода из России в Европу. Вашингтон неоднократно грозил ввести санкции против проекта, включая его европейских участников. По мнению российских властей, это может быть связано с попыткой увеличить поставки в Европу американского сжиженного природного газа (СПГ), который значительно дороже российского трубопроводного.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233