Экспортная цена российских продуктов оказалась в разы ниже европейских. "РосБизнесКонсалтинг". 29 января 2019

Средняя цена экспортируемого из России продовольствия в разы меньше европейского — всего $0,31 против $1–2 за 1 кг. Одна из причин в том, что из России вывозится преимущественно зерно, а из Европы — переработанная продукция
В рейтинге мировых экспортеров продукции агропромышленного комплекса (АПК) Россия занимает 20-е место, подсчитала консалтинговая группа "НЭО Центр" по итогам девяти месяцев 2018 года. За этот период на экспорт из России было отправлено 56,9 млн т продовольствия стоимостью $17,6 млрд. Средняя цена 1 кг сельхозпродукции составила, таким образом, $0,31, что на 10% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Для сравнения: у США, мирового лидера по экспорту сельхозпродукции, отгрузившего за границу 169,2 млн т, доходы от таких поставок оцениваются в $105,7 млрд, а средняя цена 1 кг в два раза выше — $0,6.
Продукция на экспорт из стран Европы стоит в несколько раз больше. Для Италии это в среднем $2, для Нидерландов и Испании — по $1,7, для Германии — $1,4, для Франции — $1 за 1 кг. Средняя цена экспорта высока и в Китае — $1,8 за 1 кг, свидетельствуют расчеты "НЭО Центра".
Сколько вывезли продуктов
По итогам 2018 года выручка России от экспорта сельхозпродукции и продовольствия составит порядка $25,9 млрд, что немного ниже заявленного ранее прогноза, отчитался Владимиру Путину в понедельник, 28 января, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. "Я в прошлый раз докладывал, что эта цифра будет стремиться к 26 млрд, но думаю, что недотянем, миллионов сто", — доложил Патрушев.
В 2017 году Россия поставила на экспорт продовольствия на $21 млрд. Увеличение объемов экспорта продукции российского агропромышленного комплекса предусмотрено майским указом президента. В соответствии с ним к 2024 году экспорт продовольствия должен увеличиться почти в два раза, до $45 млрд в год.
Официальные данные Минсельхоза не противоречат расчетам "НЭО Центра". Согласно предварительной оценке министерства, в 2018 году средняя стоимость вывезенной из России сельхозпродукции осталась на уровне предыдущего года, составив $350 за 1 т, или $0,35 за 1 кг. Показатель "средневзвешенный и не отражает качественных характеристик направляемой за рубеж продукции", подчеркивают в Минсельхозе.

Средняя цена 1 т экспортируемой из России продукции АПК составляет около $300 и примерно в три-четыре раза ниже цены импортируемых Россией продуктов, соглашается руководитель Центра компетенции в АПК российского офиса KPMG Виталий Шеремет.
Тот факт, что 1 кг продовольствия из стран Европы и Америки при экспорте стоит дороже, в Минсельхозе объяснили его более высокой удельной экспортной стоимостью.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233