Абдулмуслим Абдулмуслимов: "В Дагестане идет возрождение виноградарства и садоводства".

Врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с состоянием дел в агропромышленном комплексе Сулейман-Стальского района.
В поездке его сопровождали руководитель ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Залкип Курбанов и директор ГКУ "Дагсельхозстрой" Магомед Юсупов. Делегацию встретили глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного собрания депутатов Штибег Магомедханов, начальник УСХ района Магомедзагид Бабаев и другие представители местной власти.
В ООО "Гюльгери-вацI", расположенном в селе Даркуш, на 176 гектарах выращивают "Шардоне", "Совиньон", "Рислинг", "Первенец Магарача" и другие сорта винограда. К моменту приезда более 70 человек были заняты уборкой винограда сорта "Каберне Совиньон". Собирают с гектара от 120 до 150 центнеров. Посетили расположенное в данном же населенном пункте хозяйство ООО "Зардиян". Здесь тоже проходит уборка солнечной ягоды. В хозяйстве, помимо 144 гектаров виноградников, имеются также яблоневые, сливовые, абрикосовые и другие сады.
На прилегающих к населённому пункту Юхари-Стал территории, ООО "Паласа" заложил промышленный суперинтенсивный сад с использованием современных инновационных технологий. На 60 гектарах выращивают различные высокоурожайные сорта яблок. Осуществлено строительство накопителей поливной воды и насосной станции, установлена система по одновременному внесению удобрений и капельного орошения.
Значительные садовые насаждения заложены и в ООО "Члар". Здесь выращивают косточковые и семечковые плодовые культуры. На площади 15 га заложен также суперинтенсивный яблоневый сад шпалерного типа, оборудована система капельного орошения, использованы другие современные технологии. К моменту приезда делегации шла погрузка урожая на грузовые автомашины.
Как рассказал глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов работа, проводимая по реализации инвестиционного проекта "Стальские сады" имеет большое значение для экономики района – это тысячи рабочих мест и значительный рост налоговой базы. Планируется посадить 500 гектаров яблоневых интенсивных садов и 200 гектаров черешневых садов, а также отвести 300 гектаров под выращивание фундука. Инвестор также намерен в ближайшее время приступить к возведению плодохранилища на 30 тысяч тонн.
Врио министра Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил: "В последнее время в нашей стране и республике в области развития садоводства проходят значительные позитивные изменения. Дагестанцы активно развивают интенсивное и суперинтенсивное садоводства. Мы увидели, что в Сулейман-Стальском районе успешно реализуется крупный инвестиционный проект "Стальские сады". Вообще благодаря предприимчивости инвесторов на территории Дагестана, в частности, на юге республики, наблюдается возрождение виноградарства и садоводства. Стоит отметить, что благополучие этих многолетних насаждений во-многом зависит от тех важных мелиоративных мероприятий, которые проводят специалисты "Минмелиоводхоза РД". Политика государства направлена на финансовую поддержку тех отраслей, которые работают по линии импортозамещения. Это касается и господдержки садоводства, и особенно интенсивного направления".
Далее делегация посетила завод по производству безалкогольных напитков "Мевер", где выпускается негазированная вода с одноименным названием. После побывали на строящемся объекте - 2-й очереди Кировского канала "Сардаркент-Карчагская долина". Как отметил руководитель ФГБУ "Минмелиоводхоз" Залкип Курбанов, проведенная реконструкция этого оросительного канала даст возможность перевести более двух тысяч гектаров богарных земель на орошаемые. Гости ознакомились и с работой очистных сооружений, благодаря которым расширились возможности обеспечения населения района питьевой водой.
Вечером, в здании администрации Дербентского района с участием руководителя района Фуада Шихиева состоялось совещание, на котором врио министра Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил с представителями виноградарческих хозяйств Дербентского, Каякентского, Карабудахкентского и других районов вопросы сбыта винограда на перерабатывающие предприятия Дагестана.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233