Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что землетрясение в Турции не повлияет на создание газового хаба.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что "были очень высокие темпы работы" по созданию газового хаба
Последствия землетрясения в Турции могут отложить на некоторое время создание газового хаба, но не отменят такие планы, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Разумеется, сейчас это (создание газового хаба - прим. ТАСС) не может быть приоритетом для Турецкой Республики, мы к этому с пониманием относимся. Соответственно, какая-то сдвижка по времени (в реализации проекта) может быть", - сказал представитель Кремля журналистам в четверг. Он напомнил, что "были очень высокие темпы работы" по созданию газового хаба. "Да, этот процесс может сдвинуться чуть-чуть вправо, но по сути это не повлияет на реализацию планов", - уверен Песков.
"Мы не сомневаемся, что Турция справится с этой бедой (последствиями землетрясения - прим. ТАСС), Турция окажет всю необходимую помощь пострадавшим, Турция займется восстановлением разрушенных городов", - подчеркнул представитель Кремля. Он также обратил внимание на то, что "многие-многие страны, включая Россию" при необходимости помогут Анкаре в этом процессе. "Так же, как они сейчас оказывают помощь в разборе завалов и поиске пострадавших", - добавил Песков.
Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез в начале февраля говорил, что работы по созданию на турецкой территории международного газового хаба вступили в завершающую стадию. С идеей создания подобного хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент РФ Владимир Путин выступил в октябре прошлого года. Он заявил о возможности строительства еще одной трубопроводной системы, благодаря которой газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233