Губернатор Свердловской области пообещал 11 площадок под реновацию до принятия закона о КРТ.

Девелоперы предложили проекты комплексного развития территорий для 11 площадок в городах Свердловской области. Об этом рассказал губернатор Евгений Куйвашев после совещания с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.
По его словам, в рамках КРТ акцент будет сделан на агломерациях. Их в регионе три: Екатеринбургская, Нижнетагильская и Каменск-Уральская.
Марат Хуснуллин рассказал, что в целом в шести регионах Уральского федерального округа застройщики заявились на комплексное развитие 67 площадок. На этой территории планируется возвести 4,5 млн кв. м. жилья.
"Среди передовиков по всей стране – Екатеринбург. В марте уже будет принят первый закон по КРТ. Екатеринбург очень продвинулся в этом направлении, и Тюмень. Мы сейчас с каждым регионом отрабатываем, сколько КРТ появляется, нужно ли еще что-то законодательно сделать, чтобы КРТ работало лучше. Это самый большой резерв для развития территорий. Нельзя развиваться городу, когда в центре есть депрессивные территории", - отметил вице-премьер.
Поправки федерального законодательства, касающиеся комплексного развития территорий, вступил в силу 1 января 2021 года. Ожидается, что в Свердловской области Законодательное собрание уже в марте примет законопроект об изменениях в региональной нормативной базе.
Механизм комплексного развития территорий разрабатывался как универсальный способ реновации жилых и промышленных площадок и на этапе обсуждения в Госдуме подвергался жесткой критике. Он разрешает сносить не только ветхие объекты, но и здания, расположенные поблизости. Это позволит застраивать участки целиком и решит проблему дефицита земли. Также он предусматривает расселение аварийных жилых домов не за счет бюджета, а на средства застройщика.
Поправки федерального законодательства, касающиеся комплексного развития территорий, вступили в силу 1 января 2021 года. Ожидается, что в Свердловской области Законодательное собрание уже в марте примет законопроект об изменениях в региональной нормативной базе.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233