Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел встречу с Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым.

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к Третьей конференции по межрегиональному сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, которая состоится в октябре т. г. в Москве. Во встрече приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра Светлана Иванова, директор Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Константин Шкред, заместитель директора Департамента Анна Попова, представители Совета Федерации и Посольства Таджикистана в России.
Третья конференция по межрегиональному сотрудничеству между Россией и Таджикистаном будет проведена совместно с Четвертым Межпарламентским форумом "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества".
По сообщению главы Минрегиона, на сегодняшний день определена площадка для проведения мероприятия - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, а также сформирована программа Конференции.
Игорь Слюняев отметил, что в рамках мероприятия планируется провести выставку-презентацию субъектов РФ, а также четыре тематических круглых стола:
- "Развитие экономического сотрудничества и реализация совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов",
- "Развитие российско-таджикского сотрудничества в сфере сельского хозяйства",
- "Состояние и правовое регулирование процессов трудовой миграции между Россией и Таджикистаном",
- "Перспективные направления развития гуманитарных связей России и Таджикистана".
По словам Министра, в этом году российско-таджикская конференция будет серьезно расширена по составу участников: к участию приглашены все субъекты РФ, институты развития, естественные монополии, вертикально интегрированные компании, представители Всемирной ассоциации инвестиционных агентств.
Игорь Слюняев и Имомуддин Сатторов сошлись во мнении, что Форум придаст серьезный импульс инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.
В рамках встречи стороны обсудили также перспективы межрегионального сотрудничества России и Таджикистана.
В настоящее время торгово-экономические связи с Республикой Таджикистан в разной степени поддерживают более 60 субъектов РФ. Наиболее крупные партнеры Таджикистана - г. Москва, Алтайский и Красноярский края, Ивановская, Иркутская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская, Московская области. При этом ряд российских субъектов (Республика Башкортостан, Алтайский край, Саратовская, Челябинская, Астраханская области) имеют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Республикой Таджикистан.
С каждым годом мы наблюдаем заметное увеличение торгово-экономических показателей. В 2013 году товарооборот между нашими странами вырос на 2,7% до 762,3 млн. долларов. В январе – июне 2014 года – на 17,8%, составив 446,1 млн. долларов, - отметил Игорь Слюняев.
Имомуддин Сатторов подчеркнул, что большим потенциалом для развития двустороннего сотрудничества обладает привлечение российских инвестиций в энергетический комплекс Таджикистана, в частности, в геологоразведочные работы, а также развитие гидроэнергетики. Кроме того, российские инвестиции и специалисты востребованы в строительстве высоковольтных линий, железных дорог.
Участники встречи подчеркнули важность укрепления правовой и организационной основы сотрудничества, отметив большое значение подписанного в апреле 2012 года двустороннего соглашения о содействии сотрудничеству между территориальными образованиями Российской Федерации и Республики Таджикистан.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233