Альшеевские аграрии приступили к уборке сахарной свеклы (Башкортостан).

Работ в это время года у сельчан целый комплекс - нужно и уборку хлебов вести,и семена закладывать, сеять озимые культуры,
пахать зябь, заготавливать корма, приводить в порядок животноводческие объекты на зиму...Словом, забот, как говорится, невпроворот.
С началом сентября к полевым работам добавилась еще одна страда - "сладкая".
Плантации сахарной свеклы в районе традиционно немалые - 5567 гектаров. Самые большие площади по-прежнему возделывают свекловоды сельхозпредприятия "Красный Клин", прочно удерживающего звание свеклосеющего хозяйства. В этом сезоне здесь выращено более 4000 гектаров сладкой культуры. Также много лет возделыванием высокодоходной культуры занимаются в "Заре", "Агро МТС" и ряде фермерских хозяйств. Лидером среди КФХ являются Дибаевы из с. Нигматуллино. Братья ежегодно добиваются самых высоких не только в районе, но и в целом по республике урожаев.
- Год для культуры выдался благоприятным, урожай выращен хороший. Средняя урожайность свеклы на сегодня - 253 ц с гектара. Уборка идет на полях "Красного Клина", где работает восемь комбайнов. Также копку ведут фермеры Дибаевы, подключаются и другие хозяйства, - комментирует главный агроном отдела сельского хозяйства Татьяна Лисицына.
Сезон заготовки и переработки сахарной свеклы начали и раевские сахаровары. Сладкий груз сюда везут из чекмагушевских, буздякских, ермекеевских, бижбулякских, давлекановских, чишминских и наших, альшеевских, полей. Как отмечает главный агроном ООО "Раевсахар" Татьяна Антоненко, сахаристость свеклы в среднем 16,29 процента. В полную мощь заработал и завод, в сутки сахаровары перерабатывают до 3500 т корнеплодов.
Наперегонки с капризами погоды аграрии ведут и обмолот яровых культур. Согласно данным агрономической службы отдела сельского хозяйства, хлеборобы убирают ячмень, пшеницу, овес, гречиху. Обмолочено 22274 га, что составляет 68 процентов всей площади. При средней урожайности 18,1 центнера с гектара намолочено 40306 т зерна. Озимые культуры посеяны на 12419 га (78%), зябь пахари подняли уже на площади 25100 га (62%).
Что касается заготовки кормов, сеном и сенажом в полном объеме запаслись все хозяйства. В эти дни идет уборка кукурузы на силос. Силоса на зимовку заготовлено 2200 тонн - 22 процента необходимого объема.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок сахара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233