Стоимость российского ПЭВД стабилизировалась за счет сокращения предложения.

Цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) стабилизировались на российском рынке. Стоимость полиэтилена начала снижаться в октябре из-за высокого предложения и низкого спроса, сообщает "Маркет Репорт".
К середине февраля цены на ПЭВД 108-й марки на спотовом рынке достигли диапазона 61-65,5 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Отмечается, что некоторые продавцы не спешат распродавать свои запасы.
В сегменте 158-го ПЭВД зафиксирован небольшой рост цен на уфимский полиэтилен. Цены стартуют с отметки 68,5 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). На прошлой неделе стоимость сырья озвучивалась на 1-1,5 тыс. рублей дешевле.
Отметим, что падать цены на российский полиэтилен высокого давления начали еще в октябре из-за избыточного предложения на рынке. В ноябре и декабре данная динамика усилилась. В январе отдельные предприятия утверждали, что цены на полимер опустились до уровня, близкого к себестоимости производства. В результате загрузку мощностей снизили "Газпром нефтехим Салават" и "Казаньоргсинтез". Упали объемы отгрузок из Белоруссии.
Только к февралю производители смогли стабилизировать ситуацию, сократив предложение. Сейчас действуют временные ограничения на отгрузки уфимского ПЭВД 108-й марки, складских запасов полимера нет.
Схожая ситуация с салаватским полимером. "Газпром нефтехим Салават" сократил загрузку мощностей в пользу более выгодной продажи этилена. В первой половине февраля предприятие осуществляет отгрузку исключительно по контрактным обязательствам, на спотовый рынок поставки ПЭВД начнутся только на следующей неделе.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233