Результат неизвестен. Для чего "Русал" продвигает бесполезный институт. "ФедералПресс". 30 ноября 2018

Результат неизвестен. Для чего Русал продвигает бесполезный институт. ФедералПресс. 30 ноября 2018
Инновации стали фактором выживания промышленных компаний в условиях жесткой конкуренции, поэтому они финансируют перспективные научные работы и организуют исследовательские центры. По подобному пути следует и "Русал", вот только странным образом. Подробности – в материале "ФедералПресс".
Инновации – на службу алюминиевой монополии!
В 2019 году в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада. Ее победители будут награждаться медалями, корпуса которых сделаны из нового алюминиевого сплава и покрыты драгоценными металлами. Сплав поставлен "Русалом" и содержит скандий – редкоземельный элемент, призванный повысить эксплуатационные свойства медалей.
Интересно, что в марте "Русал" сообщал о скандийсодержащем сплаве, разработанном его сотрудниками и специалистами Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ). Про создание последнего в кооперации с МИСиСом "Русал" громогласно заявлял в феврале 2017 года.
Согласно пресс-релизу "Русала" "новорожденный" был призван фокусироваться на создании новых материалов для высокотехнологичных отраслей (авиа- и судостроения, автопрома), разработке аддитивных технологий и металломатричных алюминиевых композитов, алюминий-йонных аккумуляторов.
Но к моменту его появления на свет у "Русала" уже владел Всероссийским алюминий-магниевым институтом (ВАМИ) в Санкт-Петербурге и имел собственный инженерно-технологический центр, вроде бы успешно справлявшийся со стоящими перед ними задачами. Зачем же понадобилось организовывать еще одну структуру.
"ФедералПресс" направил письменные запросы в пресс-службы "Русала" и МИСиСа, поинтересовавшись, какие причины побудили их к образованию ИЛМиТа, являются ли они его владельцами, сколько в институте работает человек и каково среди них количество кандидатов и докторов наук, каков объем заключенных им государственных и частных контрактов, каков объем финансирования, выделяемый на него "Русалом", какие прорывные научные работы и инновационные материалы были сделаны и какие российские компании их внедряют и др.
Краткость – сестра таланта
МИСиС предпочел промолчать, пришедший же из "Русала" ответ был столь лаконичен и одновременно всеобъемлющ, что стоит привести его дословно: "В 2017 году ОК РУСАЛ и ведущий российский технологический вуз НИТУ "МИСиС" приняли решение о создании Института легких материалов и технологий, а также заключили соглашение о сотрудничестве в области разработок инновационных материалов.
Новый институт является одной из первых в России площадок для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых материалов для высокотехнологичных отраслей (авиастроение, кораблестроение, автомобильная промышленность, энергетика и др.), разработке аддитивных технологий и металломатричных алюминиевых композитов, а также выполнению работ как испытательно-аккредитационный центр. В состав института входят, в частности, исследовательские департаменты, научно-конструкторские участки, испытательные центры. Производство новых материалов – ключевое направление деятельности нового института, в то время как ВАМИ обладает обширными компетенциями в области проектирования промышленных предприятий и объектов производственной инфраструктуры.
Всего за два года активной работы в ИЛМиТ разработаны сплавы для 3D-печати с уникальным комплексом свойств. Совместно с ОК РУСАЛ идет работа над дальнейшим расширением линейки продукции и совершенствованием инжиниринговых решений для аддитивного производства, которые будут востребованы в разных отраслях российской промышленности".
После данного шедевра так и хочется вскричать в радостном изумлении: "Автора на сцену, автора!". Впрочем, кем бы он ни был, к подготовленному им тексту возникают закономерные вопросы.
Наука строить и жить помогает. Правда, не всем...
Неясностей в ответе "Русала" полным полно. Например, каков состав уставного капитала ИЛМиТа? Им единолично владеет "Русал" или же МИСиС имеет долю? В пресс-релизе "Русала" от 20 февраля 2017 года упоминалось, что ИЛМиТ создается в структуре МИСиСа.
На портале МИСиСа контактных данных ИЛМиТа разыскать не удалось, нет у него и своего сайта. Непонятно... А если мы предположим, что ИЛМиТ – "дочка" "Русала" или его подразделение, тогда все встает на свои места: у подконтрольных "Русалу" рудников и заводов отдельных порталов обычно нет. Хотя ИЛМиТ почти за два минувших года мог бы и завести.
Где же реально располагается ИЛМиТ? По имеющимся данным, в одном из корпусов МИСиСа. Но находиться в здании, принадлежащем вузу, и быть в его составе – разные вещи.
Далее – про результаты деятельности ИЛМиТа. Как отмечалось в ответе пресс-службы "Русала", в ИЛМиТе были разработаны сплавы для 3D-печати и идет работа над расширением линейки продукции (видимо, этих сплавов) и совершенствованием инжиниринговых решений для аддитивного производства, которые будут востребованы в разных отраслях российской промышленности".
А откуда такая уверенность, что они будут необходимы? Про радужные перспективы 3D-печати и вытеснение ею традиционных процессов обработки металлов написана куча книг и статей, широкого распространения она так и не получила: спрос на изделия, выполненные с помощью 3D-печати, – маленький, стоимость расходных порошков – высокая, сделать их на качественном уровне – сложно, риск брака – большой. Нашей индустрии 3D-печать, разумеется, интересна, но насущнее для нее – крупные заказы и живые деньги.
Бумажные успехи
Давно замечено: "Русал" очень любит сообщать в пресс-релизах о достижениях, способных вот-вот перевернуть жизнь современного общества, – именно такое впечатление остается от них.
В марте 2018 года "Русал" заявил о разработке с ИЛМиТом уникальных сплавов с пониженным содержанием скандия при сохранении их повышенных характеристик. Работа над проектом велась 4 года (!), общий объем инвестиций превысил 90 млн рублей. Упоминалось про ожидаемое в 2019 году завершение их сертификации, массовое производство и расширенное продвижение в автомобиле- и авиастроение.
Придется разочаровать пресс-службу "Русала": сертификация продукции отнюдь не означает гарантированный спрос на рынке, лишь ее соответствие определенным требованиям и только. Конечно, скандийсодержащие сплавы на медали можно пустить и без сертификации.
И любопытно: какую роль в создании сплавов со скандием сыграл ИЛМиТ, если в том же месяце руководитель лаборатории механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений Санкт-Петербургского государственного университета Руслан Валиев, говоря про ИЛМиТ в интервью РИА Новости, сказал: "Сейчас в одном из зданий НИТУ "МИСиС" закончен ремонт, и оно заселяется исследователями. Меня в данном случае попросили выступить научным консультантом".
Разве ВИЛС, ВИАМ, ЦНИИ КМ "Прометей", многие годы создававшие новые виды алюминиевых сплавов и полуфабрикатов для промышленности, ничего полезного не могут придумать и должны уступить место ИЛМиТу? Почему подобной тематикой не может заниматься ВАМИ? В нем можно организовать научные лаборатории. Зачем тратить деньги на организацию НИИ с нуля, набирать сотрудников, покупать столы и стулья, оборудование?
Все тайное становится явным
Покопавшись в архиве пресс-релизов "Русала", можно раскрыть секрет Полишинеля. В декабре 2010 года "Русал" гордо объявил о победе в конкурсе Министерства образования и науки России на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.
Проект "Русала" предусматривал разработку сплавов для выпуска электрических проводников, устойчивых к температурным нагрузкам, и должен был претворяться в жизнь инженерно-технологическим центром "Русала" в сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом.
Отсюда мы можем предположить, что речь шла о получении "Русалом" государственного финансирования для создания перспективных материалов. В последующие же годы такой подход, вероятно, стал неудобен, ведь выходит, что глобальному и далеко не бедному алюминиевому гиганту могут предоставляться денежные средства из федерального бюджета, формируемого в значительной степени за счет налогов с простых граждан. Вот и была изобретена схема "совместного" института, и вполне законная.
Между тем в ответе "Русала" на запрос "ФедералПресс" не сообщается о количестве штатных сотрудников ИЛМиТа. Хоть примерное их число можно было бы обозначить. А возможно, их попросту немного – 5, 10, 15 или 20, остальные трудятся по договорам подряда, и эксперименты проводятся в каких-либо НИИ или в том же МИСиСе. Не будем сбрасывать со счетов данную версию.
Важно другое – отсутствует достоверная информация о реальном спросе на услуги ИЛМиТа со стороны российских производителей алюминиевого проката и профилей. Есть ли им от ИЛМиТа реальная польза, готовы ли они внедрять его ноу-хау у себя?+"ФедералПресс" обратился к ним за комментариями. "Я слышал, что МИСиС с "Русалом" что-то создают, а конкретно мы пока не обращались", – сообщил бывший директор по маркетингу "Татпрофа" Евгений Рачков. Сходным образом ответил заместитель генерального директора холдинга "АЛ5" по продажам Олег Кузнец: "Может быть, я даже слышал о его создании, но результата не знаю. Лично я не общаюсь, может быть, технологи".
Напрашиваются закономерные выводы: за почти пару лет существования ИЛМиТа о нем практически ничего не известно несмотря на громогласные заявления "Русала". Производителям алюминиевых полуфабрикатов он, похоже, не нужен. Тогда зачем "Русал" тратил время и средства на создание этого НИИ? Выходит, исключительно для пиара...

Для справки: Название компании: Объединенная Компания РУСАЛ (ОК РУСАЛ, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233