"Энергоатом" снизил производство электроэнергии с начала года на 11%.

Производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" в январе-июле 2018 года сократилось на 10,6% (на 5,55 млрд кВт/ч) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 46,76 млрд кВт/ч. Согласно материалам НАЭК, плановое задание по производству электроэнергии за семь месяцев перевыполнено на 0,7%, передает Интерфакс-Украина.
Электростанции госпредприятия за указанный период отпустили в рынок 43,98 млрд кВт/ч электроэнергии против 49,19 млрд кВт/ч в январе-июле 2017 года.
Доля "Энергоатома" в общей структуре отпущенной электроэнергии в ГП "Энергорынок" составила 52,1% (-7,4 п.п. к январю-июлю-2017), в общей структуре производства электроэнергии в стране — 50,8% (-7,3 п.п.).
"Энергоатом" в январе-июле отпустил в оптовый рынок электроэнергию (товарную продукцию) на сумму 28,85 млрд грн (с НДС), что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (28,1 млрд грн).
Объем капитальных вложений составил 5,2 млрд грн против 2,06 млрд грн в январе-июле 2017 года, финансирование капвложений — 6,94 млрд грн против 4,3 млрд грн.
НАЭК за семь месяцев перечислила в бюджеты всех уровней 5,22 млрд грн, расчеты по страхованию составили 1,09 млрд грн.
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) АЭС НАЭК составил 66,3%, что на 7,9 п.п. меньше, чем в январе-июле 2017 года. При этом коэффициент готовности несения номинальной электрической нагрузки составил 67%, что на 13,1 п. п. меньше, чем за семь месяцев 2017-го.
В работе АЭС Украины за семь месяцев зафиксировано 13 учетных нарушений, что на восемь больше, чем за аналогичный период 2017 года.
По итогам января-июля текущего года общая продолжительность пребывания энергоблоков АЭС в ремонтах составила 983,69 суток против 584,89 суток за аналогичный период 2017 года.
Радиационные параметры работы атомных электростанций за указанный период не превышали нормативных значений, радиационная защита персонала и населения обеспечивалась на достаточном уровне.
Как сообщалось, "Энергоатом" в 2017 году увеличил производство электроэнергии на 5,7% по сравнению с 2016 годом — до 85,79 млрд кВт/ч.
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233