"СвердНИИхиммаш" поставит комплекс за 427 млн для извлечения трансурана.

Структуры, подконтрольные госкорпорации "Росатом", — "СвердНИИхиммаш" и "НЗХК-Инжиниринг" — подписали договор о разработке и поставке комплекса оборудования для извлечения трансурановых элементов. Использовать технологию будет "Сибирский химический комбинат" (СХК, Томская область), который также входит в контур компаний ГК "Росатом". "СвердНИИхиммаш" выполнит контракт за 426,8 млн руб. к декабрю 2020 года, по данным портала раскрытия информации. В пресс-службе поставщика считают, что предприятие справится к началу следующего года.
Оборудование предназначено для переработки жидких радиоактивных отработавших дезактивирующих растворов. Комплекс сможет перерабатывать 50 кубических метров исходного материала в год.
"В рамках этой поставки мы применим референтные для нас технологии очистки стоков, центрифугирования и фильтрования", — рассказал пресс-службе "СвердНИИхиммаш" заместитель гендиректора — руководитель проекта ОДЦ Максим Базин.
Базин сообщил, что этот договор продолжает работу, начатую в прошлом году. В 2018 году "СвердНИИхиммаш" поставил 12 участков производственных линий изготовления таблеток смешанного уран-плутониевого топлива на СХК в рамках проекта "Прорыв". Проект направлен на разработку новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и на решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233