В АО "ВНИИНМ" начался очередной цикл верификационных испытаний сверхпроводников для реактора ITER.

28 января 2015 года в АО "ВНИИНМ" начался очередной цикл верификационных измерений Nb3Sn стрендов, изготовленных на АО "ЧМЗ" для создания магнитной системы Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER). В его рамках измеряют следующие свойства NbTi и Nb3Sn стрендов: критический ток, параметр n, параметр RRR, диаметр, толщину хромового и никелевого покрытия, шаг и направление скрутки, отношение медь/(не медь). Работа ведется квалифицированными специалистами на современном оборудовании по методикам, прошедшим аттестацию для использования в атомной отрасли.
Начиная с 2010 года специалисты АО "ВНИИНМ" на регулярной основе проводят верификационные измерения свойств стрендов, изготовленных на АО "ЧМЗ". Несмотря на то, что производство сверхпроводящих стрендов для ITER завершилось в конце 2014 года, специалисты АО "ВНИИНМ" будут проводить их верификационные испытания в течение всего 2015 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233