Все кузбасские электростанции, использующие воду из реки Томь, оснащены рыбозащитными устройствами.
17.08.2018 в 10:44 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации Кемеровской области) | Advis.ru

Кемеровская ТЭЦ обеспечивает теплоснабжение правобережной части Кемерова. Станция ежегодно потребляет более 7,5 млн куб. м воды из реки Томь.
Вода используется для технологических нужд предприятия, обеспечения горячего водоснабжения и отопления жителям части правого берега города. Непрерывный забор речной воды происходит с помощью береговой водонасосной станции. Технологически процесс устроен так, что в насосы вместе с водой может попадать и рыбная молодь. Чтобы минимизировать этот фактор, на Кемеровской ТЭЦ был разработан и реализован экологический проект: береговая водонасосная станция оборудована специальным рыбозащитным устройством (РЗУ), которое поможет задерживать не менее 92 % рыбной молоди.
Рыбозащитное устройство состоит из двух линий воздушно-пузырьковой защиты. Выходя из отверстий перфорированного трубопровода, воздушные пузырьки создают акустические колебания и видимую преграду, что отпугивает рыб. Воздушно-пузырьковая завеса воспринимается рыбами как непреодолимое препятствие, а исходящий от завесы звук является для них сигналом биологической опасности. Такой комплексный раздражающий фактор заставляет рыбу покидать зону водозабора ТЭЦ. ?
Проект РЗУ для Кемеровской ТЭЦ согласован Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.
Специализированная подрядная организация произвела монтаж устройства в водоподводящем ковше электростанции. В настоящее время специалисты производят ввод рыбозащитного устройства в эксплуатацию, с осени его планируется запустить в постоянную работу.
Кемеровская ТЭЦ замкнула список кузбасских электростанций, оснащенных рыбозащитными устройствами. За предшествующие два года аналогичные экологические проекты были реализованы на Томь-Усинской ГРЭС, Кузнецкой ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС.
Для справки: Название компании: Сибирская Генерирующая компания, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]