Амиран Муцоев: "Лучший способ воспитать детей – это подарить им счастье". "Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы". 4 марта 2019

Амиран Муцоев: Лучший способ воспитать детей – это подарить им счастье. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. 4 марта 2019
Первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений "Остров Мечты" строится в Нагатинской пойме на юге Москвы. Его общая площадь – 100 гектаров – эквивалентна 140 футбольным полям. Помимо тематического парка с аттракционами, здесь появится живописный ландшафтный парк, городской променад с миниатюрами достопримечательностей городов мира, кинокомлекс, концертный зал, магазины и рестораны.
"Остров Мечты" откроется осенью и станет еще одним любимым местом москвичей и туристов наряду с Кремлем, Парком Горького, "Зарядьем" и ВДНХ. Об уникальности проекта в эксклюзивном интервью порталу Стройкомплекса Москвы рассказал председатель совета директоров холдинговой компании "Остров Мечты" Амиран Муцоев.
- "Остров Мечты" для России станет первым тематическим парком, нам пока не с чем его сравнить. В чем его отличие от других подобных объектов индустрии развлечений в мире?
- Главное отличие в том, что "Остров Мечты" – крупнейший крытый тематический парк развлечений в Европе. Поскольку мы строим крытый парк, он будет работать круглый год, ? вне зависимости от погодных условий.
Кроме того, мы полностью воссоздадим мир героев мультфильмов, которые дети привыкли смотреть по телевизору. Здесь у них будет возможность не просто увидеть, а полностью погрузиться в сказочные миры благодаря оформлению, специальному освещению, звукам, спецэффектам в виде ветра и дождя.
Например, в зоне "Снежной королевы" мы создадим полярное небо, а в зоне джунглей – тропическое. В зоне смурфиков полностью воссоздаем атмосферу мультика с помощью рельефа пола, освещения грибов, специальных звуков.
Еще одна особенность нашего парка – городской променад. Здесь посетители смогут провести время перед посещением аттракционов: прогуляться, отдохнуть, перекусить в кафе, – каждый член семьи найдет себе занятие.
В концертном зале на 3,5 тысячи мест будут проходить детские шоу, концерты российских и зарубежных звезд. Также в зоне городского променада откроются магазины, тематические рестораны, кафе. Словом, мы создаем не просто парк аттракционов, а полноценный туристический кластер, где можно провести время всей семьей.
В городском променаде появится около 120 фасадов зданий, расположенных в разных городах земного шара. Например, в зоне Барселоны 20-30 фасадов будут копировать постройки этого испанского города, включая даже такой шедевр мировой архитектуры, как "Дом костей" (Casa Battlo) Гауди. Таким образом, посетители парка смогут оказаться в "другой стране", сделав всего несколько шагов. Доминантой всех улиц городского променада станет площадь "Москва".
Вокруг крытой зоны тематического парка и городского променада расположится ландшафтный парк площадью 44 га. Он будет поделен на несколько зон, включая детскую, спортивную с ролледромом площадью 3 га, помимо это, в парке будут открытые амфитеатр и кинотеатр, танцплощадка, площадка для йоги. И в этом тоже уникальность проекта.
С открытием тематического парка такого уровня поток туристов в столицу вырастет более чем на 20%. Кроме того, это социально важный проект – здесь появится 7,5 тыс. рабочих мест, причем высокой квалификации, начиная от производства мультфильмов и заканчивая техническим обслуживанием аттракционов.
- На какой возраст посетителей рассчитан тематический парк?
- Мы ориентируемся на посетителей всех возрастов. В парке каждый сможет найти развлечения по вкусу: и дети, и взрослые, и подростки, и молодежь. Но особо важная для нас аудитория – это, конечно, семьи с детьми.
В ритме жизни современного мегаполиса, к сожалению, родители и дети проводят не так много времени вместе. Мы уверены, что ничто так не сближает нас с детьми, как совместный досуг: время, проведенное со своими близкими – без смартфонов, компьютеров и других гаджетов – по-настоящему ценно для каждой семьи. Посещая парк со своими детьми, видя их искреннюю улыбку, вы будете по-настоящему счастливыми родителями! Лучший способ воспитать детей хорошо – это подарить им счастье и положительные эмоции, а наш проект поможет это сделать. Дети – наше будущее. Только благодаря им мы приступили к реализации проекта "Остров Мечты".
- Уже известна стоимость входного билета?
- Точная цена еще не определена, в районе двух – двух с половиной тысяч рублей за билет. За эти деньги посетители смогут находиться в парке неограниченное время и посетить все аттракционы, кукольный театр в тематической зоне "Буратино", голографическое шоу по мотиву нашей книги "Маугли в стране динозавров" и многое другое. Кроме того, мы планируем ввести различные абонементы на посещение тематического парка, семейные и групповые скидки.
- "Остров Мечты" находится в городе. Как удобнее будет добираться до него? Не возникнет ли дополнительная нагрузка на центр столицы?
- Нам часто задают вопрос, зачем мы строим парк развлечений в городе. Есть стереотип, что такие объекты нужно возводить за пределами столицы, как, например, Disneyland в Париже, который расположен в пригороде и не затрудняет движение мегаполиса.
Но это не так. Многие крупные тематические парки находятся в центре города и работают успешно – тот же Disneyland в Токио, Universal в Лос-Анджелесе, Lotte World в Сеуле и многие другие. Токио не самый беспроблемный город в плане транспортной ситуации, тем не менее Disneyland находится в городе и не создает никаких проблем.
Парк в черте города дает определенный комфорт для самих жителей – они могут посещать его не раз в год, а три-четыре раза. Добраться до него можно на метро, не загружая дороги. Если сравнивать два парка – в городе и пригороде, то первый из них создает меньше пробок благодаря организованному трафику.
Наша локация была выбрана не случайно. Раньше нам этом месте была депрессивная территория парка им. 60-летия Октября, со времен действующего завода им. Лихачева (ЗИЛ) сюда свозили отходы. Перед началом строительства мы вывезли отсюда более 20 тыс. грузовиков грунта. Сейчас эта заброшенная площадка превращается в удивительный благоустроенный ландшафт со встроенным тематическим парком.
Рядом находится станция метро "Технопарк" Замоскворецкой линии, из нее по пешеходной крытой галерее с траволаторами можно попасть прямо ко входу в парк. Также рядом расположена станция "ЗИЛ" Московского центрального кольца.
Чтобы не загружать проспект Андропова, строится его дублер. Новая шестиполосная магистраль соединит Южнопортовый проезд с Нагатинской поймой. Таким образом, посетители на автомобилях смогут приехать в парк, не выезжая на проспект Андропова и Третье транспортное кольцо.
Не исключаем, что в первый год работы "Острова Мечты" могут возникнуть пробки, так как посещение нового парка вызовет ажиотаж. Но мы прорабатываем варианты регулирования этого потока.
Одна из таких мер – организация паркинга на 4 тысячи автомобилей. Парковка будет платной. Это необходимо для того, чтобы посетители приезжали, например, компанией на одной машине, а не на двух-трех или пользовались общественным транспортом – автобусами и метро. Такова мировая практика, она помогает избежать хаоса и транспортного коллапса.
- "Остров Мечты" смогут посещать около 50 тысяч человек в день. Справится ли метро с такой нагрузкой?
- Безусловно. Станция "Технопарк" загружена только в будни. В выходные ее загрузка составляет всего 20%. Наибольший трафик посетителей мы ожидаем как раз в выходные и праздничные дни, поэтому, уверен, проблем с нагрузкой не будет.
- Планируете ли вы создавать подобные парки в других городах России?
- "Остров Мечты" – огромный капиталоемкий проект, сложный в плане управления. Мы планируем сначала запустить проект в Москве, а через год после его открытия будем думать о развитии парков в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Разумеется, не такого масштаба, как в Москве, но не менее интересных по наполнению. Флагманский московский проект будет самый крупным.

Для справки: Название компании: Остров Мечты, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233