В Минсельхозпроде Дагестана прошло очередное заседание оперштаба по развитию АПК.

В среду, 21 сентября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провел заседание оперативного штаба по развитию АПК. В нем в режиме видеосвязи приняли участие заместители глав районов республики, начальники муниципальных органов управления АПК и руководители ведущих сельхозпредприятий.
В ходе заседания были обсуждены вопросы внесения данных в ФГИС "Зерно", оформления документации для получения производителями зерна нового вида господдержки, а также готовности к организованному проведению сева озимых зерновых культур.
Шарип Шарипов отметил, что в ФГИС "Зерно" зарегистрированы почти все производители зерна в регионе. В настоящее время необходимо внесение в систему данных о перемещении зерновых, однако эта работа идет недостаточными темпами.
О причинах такого положения дел рассказали представители районных администраций. По итогам их выступлений принято решение в течение недели принять необходимые меры по устранению отставания. Помимо работников Минсельхозпрода РД, помощь аграриям окажут сотрудники Центра агроаналитики. Шарип Шарипов напомнил, что от правильной работы в ФГИС "Зерно" зависит и уровень господдержки аграриев.
Также первый замминистра сообщил, что Минсельхозпродом Дагестана объявлен прием документов на получение нового вида государственной поддержки — предоставление субсидий на производство и реализацию зерновых собственного производства из расчета на одну тонну зерна. Он призвал муниципальные власти оказать содействие сельхозпроизводителям в оперативном оформлении необходимой документации.
Говоря о предстоящем озимом севе, Шарип Шарипов напомнил, что его предстоит провести на площади 96 тыс. га, что почти 2 тыс. га больше, чем годом ранее. Хозяйства республики обеспечены семенами более чем на 80%, также в регионе вспахано около 80% угодий под озимый сев.
Минсельхозпрод Дагестан и дальше будет следить за ситуацией в АПК в районах и принимать оперативные решения, чтобы не допустить срыва сева озимых, заверил первый замминистра.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233