В Абатском районе открыли новый медицинский пункт (Тюменская область).

В селе Болдырево Абатского района торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Строительство модульного здания, его оснащение медицинским оборудованием и мебелью, проводилось в рамках национального проекта "Здравоохранение". Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в новом медпункте будет оказываться не только жителям Болдырево, но и близлежащих двух деревень - Сысоева и Берендеева.
На открытии нового медицинского пункта присутствовали глава Абатского муниципального района Игорь Васильев и главный врач Областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев.
"Для жителей села появление нового ФАПа - настоящий праздник, - рассказывает жительница деревни Людмила Костева. - В старом фельдшерском пункте было холодно, и не было того оборудования, что сегодня имеется в арсенале медицинских работников. Сейчас совсем другие условия созданы как для них, так и для нас, жителей деревни".
На памяти 77-летней Евдокии Алексеевой это уже третий медпункт в с. Болдырево и самый уютный, считает она.
"Сегодня заходила, очень понравилось, все новое, красивое. Радуемся всей деревней за медиков, они у нас безотказные, в любое время дня и ночи на связи. Я часто к ним обращаюсь, когда могу - прихожу, тяжело - их вызываю, всегда помогут", - рассказала Евдокия Антоновна.
Больше тридцати лет медицинскую помощь на селе оказывает медицинская сестра Вера Беляева, и немногим меньше ее работает фельдшер, заведующая ФАПом Татьяна Гостева. Для них запуск в эксплуатацию нового здания - самое долгожданное и приятное событие. О комфортных условиях работы медработники мечтали все последние годы. Ранее прием пациентов вели в приспособленном здании, где не было не только горячей воды, но и холодную носили с колонки.
"Мы очень рады тому, что именно на нашей территории построили новое здание, оснастили его самым современным и нужным оборудованием. У нас теперь есть санузел и горячая вода, - делятся медики впечатлениями. - В здании ФАПов есть кабинет приема фельдшера, медицинской сестры, процедурный кабинет, служебные и технические помещения. Здесь даже для маломобильных предусмотрены все условия".
Для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи в ФАПе имеется все необходимое оборудование: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный аппарат для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, пульсоксиметр, УФ-бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха помещений.
Кроме того, в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" все ФАПы оснащены современной компьютерной техникой. В скором времени будут подключены к сети интернет. Это позволит использовать возможности телемедицины: проводить медицинские консультации с узкими специалистами в режиме видеосвязи и на месте записываться на прием к врачам Областной больницы №4.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233