Широковская ГЭС Пермского филиала "Т Плюс" выработала более 9 млрд кВтч за 70 лет.

В 2018 году свой юбилей отметила одна из старейших электростанций Урала – Широковская ГЭС Пермского филиала "Т Плюс". За 70 лет работы она произвела более 9 млрд кВтч электроэнергии.
С праздником коллектив станции поздравил директор Пермского филиала Антон Трифонов. Он также вручил награды старейшим сотрудникам ГЭС, отметив, что Широковская ГЭС сегодня, как и много лет назад, остается стабильно работающим предприятием.
"Мы благодарим тех, кто стал хранителем истории и традиций этой уникальной гидроэлектростанции. Тех, кто многолетним и добросовестным трудом внес достойный вклад в развития энергетики нашей страны!", - добавил Антон Трифонов в своем обращении к сотрудникам ГЭС.
Специально к празднованию юбилея на территории станции была отреставрирована скульптурная группа "Строителям ГЭС", возведенная в 1950-е годы.
Строительство гидроэлектростанции началось в годы Великой Отечественной войны. Решение об этом было принято Государственным комитетом обороны (ГКО) 27 ноября 1942 года. И уже в декабре на реке Косьва приступили к сооружению плотины методом каменной наброски, используя уральский камень и известняк. В дальнейшем этот опыт также использовался на гидроэнергетических стройках Средней Азии и Кавказа.
Заполнение водохранилища началось в 1945 году, спустя два года был пущен первый гидроагрегат станции. Уже в 1948 заработали обе машины ГЭС.
Сегодня мощность Широковской ГЭС составляет 26 МВт. На станции установлены два гидроагрегата. Она является одним из ключевых источников энергии на востоке Прикамья.

Для справки: Название компании: Пермский филилал Т Плюс, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233