Минпромторг собирает данные о спросе на углекислоту у производителей.

Минпромторг собирает данные о спросе на углекислоту у производителей.
По данным ведомства, объем потребления на рынке углекислоты составляет до 270 тыс. тонн в год
Минпромторг РФ собирает данные о спросе на углекислоту у производителей, чтобы проработать вопрос с обеспечением этим продуктом. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства."Минпромторг России ведет работу по сбору консолидированного спроса жидкой углекислоты, чтобы проработать вопрос с обеспеченностью ею. Важно отметить, что системное решение дефицита возможно при формировании устойчивого спроса за счет строительства ёмкостей хранения у потребителей", - сообщили в министерстве.По данным Минпромторга, объем потребления на рынке углекислоты составляет до 270 тыс. тонн в год. При этом потребление углекислоты в течение года неравномерно и носит сезонный характер, например, связанно с ростом спроса на газированные напитки (в летний период). В текущем году наблюдается сокращение объемов импорта углекислоты за счет прекращения ее поставок из "недружественных" стран. Производство углекислоты в России осуществляют 10 основных предприятий, в том числе производители аммиака и минеральных удобрений, отметили в Минпромторге.
О производстве углекислоты
"На текущий момент предприятия, за исключением "Тоаз-диоксида", работают в штатном режиме, выполняют полностью свои обязательства перед потребителями. В августе текущего года в Тульской области планируется запуск нового производства, чья ожидаемая производительность составит около 32 тыс. тонн в год. К концу года в Нижегородской области будет запущена в эксплуатацию новая станция мощностью до 12 тыс. тонн в год по технологии декорбанизации энергетики, предусматривающей производство углекислоты из дымогарных газов с последующей очисткой от примесей оксидов азота, что позволит также снизить выброс парниковых газов в атмосферу", - отметили в министерстве.
23 июня газета "Коммерсантъ" написала о том, что из-за масштабной трансформации российского рынка газированных напитков в связи с сокращением присутствия в России Coca-Cola и PepsiCo производители столкнулись с нехваткой углекислого газа. По данным издания, дефицит ингредиента оценивается в 10-20% и может привести к сокращению ассортимента.
При этом президент Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) Максим Новиков надеется, что способы обеспечения производителей газировки углекислым газом в России будут скоро найдены.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233