Константин Савенков провел встречу с начальником Государственного управления по надзору и контролю за качеством сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции Республики Вьетнам.

19 ноября в Москве состоялась рабочая встреча заместителя Руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова с начальником Государственного управления по надзору и контролю за качеством сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции (НАФИКАД) Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Нгуеном Ньи Тиепом. В переговорах также приняли участие представители Посольства Вьетнама в России.
Встреча была приурочена к началу визита вьетнамской делегации в Россию, в рамках которого запланировано знакомство с системой государственного ветеринарного контроля на примере Брянской области и Санкт-Петербурга. В частности, представители Вьетнама посетят одно из крупнейших в России предприятий по производству высококачественной говядины - ООО "Брянская Мясная Компания", подведомственную Россельхознадзору лабораторию – ФГБУ "Брянская МВЛ", а также смогут лично оценить экспериментальный проект "Зеленый коридор" в Большом порту Санкт-Петербурга, участниками которого являются несколько вьетнамских компаний. Цель проекта – переход от сплошного фактического контроля за импортными водными биологическими ресурсами к выборочному с учетом анализа рисков.
Константин Савенков выразил надежду на то, что визит вьетнамской стороны окажется максимально продуктивным и будет способствовать укреплению взаимодействия, как между профильными службами, так и между странами в целом. Заместитель Руководителя Россельхознадзора подчеркнул, что исторически российско-вьетнамские отношения строятся на доверии и добропорядочности. Особый стимул их развитию придает подписанное в 2015 году Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. На сегодняшний день страны имеют все основания и ресурсы для того, чтобы перейти на еще более качественный уровень двусторонней работы, которая позволит увеличить товарооборот и диверсифицировать взаимные поставки продукции.
Константин Савенков отметил, что Россия в последние годы перешла на совершенно новый этап развития сельского хозяйства. Страна экспортирует большой объем водных биологических ресурсов – порядка 2 млн тонн в год. Динамично развивается птицеводство, свиноводство и производство кормов для животных. По многим товарным позиция Россия полностью себя обеспечивает и имеет возможность активно реализовывать экспортный потенциал. На фоне общемировой нестабильной эпизоотической обстановки, хороших результатов в этом вопросе удается добиваться благодаря применяемой программе регионализации всей территории страны и внедренной в этом году электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) животноводческих грузов.
Россельхознадзор сообщил, что Россия очень заинтересована во вьетнамском продовольственном рынке и усиленно работает над тем, чтобы увеличить количество предприятий, поставляющих во Вьетнам говядину и мясо птицы, а также начать экспорт свинины и пищевого яйца.
Служба также продолжает проводить работу по увеличению объемов импорта рыбной продукции из Вьетнама. В частности, речь идет о рассмотрении вопроса о предоставлении права поставок ряду вьетнамских компаний – производителей трески, телапии и креветок.
Нгуен Ньи Тиеп поблагодарил Россельхознадзор за организацию визита вьетнамской делегации и сообщил, что страна очень заинтересована в развитии торговых отношений с Россией. Во Вьетнаме увеличенным спросом пользуется российская пшеница и удобрения, используемые в агропромышленном секторе. Страна планирует увеличить объемы импорта российских кормов для животных, рыбной и мясной продукции. В настоящее время Государственное управление по надзору и контролю за качеством сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции рассматривает возможность предоставления права поставок 28 российским компаниям – производителям животноводческой продукции.
Нгуен Ньи Тиеп также подчеркнул, что Вьетнам готов приступить к процессу перехода к электронной ветеринарной сертификации продукции, перемещаемой между странами, и пригласил российских специалистов во Вьетнам для обучения работе с информационной системой "Меркурий".
В завершении встречи стороны подтвердили готовность укреплять отношения, максимально оперативно обмениваться актуальными сведениями и запрашиваемой информацией, проводить регулярные встречи и оказывать усиленное содействие налаживанию взаимовыгодных торгово-экономических отношений на равноправных условиях.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок рыбы», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233